УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак не пустил депутата на молитвенный завтрак Обамы

1,7 т.
Рыбак не пустил депутата на молитвенный завтрак Обамы

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не пустил народного депутата Сергея Мищенко на Национальный молитвенный завтрак в Вашингтоне с участием Президента США Барака Обамы.

Как сообщили в пресс-службе политика, Мищенко на этой неделе 7 февраля должен был принимать участие в Национальном молитвенном завтраке в Вашингтоне, который организуется Президентом США и американскими конгрессменами и в котором принимают участие представители более 130 стран.

"Я получил приглашение на это мероприятие от сенаторов США Джеффа Сессионс и Марка Прайора. Кстати, я уже неоднократно посещал это мероприятие. Предыдущие годы я приглашался, как представитель оппозиции, так же и в этом году меня пригласили туда, как депутата оппозиционера", - сказал нардеп.

Он также сообщил, что обратился к Председателю ВР Рыбаку с просьбой дать разрешение на командировку в США. Причем, по его словам поездка должна была происходить за его личный счет.

"Но... я получил более, чем странный отказ. В своем ответе Владимир Рыбак направил копию распоряжения Председателя ВРУ, за подписью Литвина датированную еще 24 сентября 2009 года, о том, что командировки депутатов, во время пленарных заседаний не осуществляются...", - сказал Мищенко.

По его убеждению - это запрет оппозиционному депутату участвовать в международных мероприятиях с участием Президента США, американских конгрессменов, парламентариев, дипломатов из других стран.

"Потому что фракции Партии регионов на этот благотворительный завтрак поедет целая делегация депутатов. И не в составе официальной парламентской делегации", - отметил Мищенко.

Он также отметил, что запрет Рыбака нельзя расценивать исключительно как попытку изолировать настоящих оппозиционных депутатов от любых контактов с мировыми лидерами и международным сообществом. "Потому что власти, фактически уже удалось договориться с оппозиционными лидерами не выносить тему политических мотивов заключения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко на международный уровень", - подчеркнул Мищенко.

"Ибо не укладывается в голове, как политическая сила, которая называет своим лидером Юлию Тимошенко и поэтому набрала большой процент на выборах, при подготовке проекта" Заявления Верховной Рады Украины о реализации евроинтеграционных устремлений Украины" даже словом не упоминает ни Юлию Тимошенко, ни Юрия Луценко, ни политических мотивов их заключения, ни о политических репрессиях в Украине", - отметил народный депутат.

Он также отметил, что власть и руководство парламента понимают, что единственной и главной темой его общения с парламентариями, дипломатами других стран была именно тема политических репрессий в Украине, выборочного правосудия и показательной политической расправы над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко и другими оппозиционерами.

"Поэтому я получил абсурдный ответ, потому и пытаются ограничить мое общение с представителями международного сообщества. Но я хочу напомнить и власти, и так называемым лидерам оппозиции - пока Юлия Тимошенко будет незаконно находиться за решеткой, всегда будут люди, готовые сражаться до последнего за ее освобождение", - сказал Мищенко.