УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МОЗ инициирует в Украине закон о посмертном донорстве

1,5 т.
МОЗ инициирует в Украине закон о посмертном донорстве

Министерство здравоохранения Украины разработало и направило в Верховную Раду законопроект, согласно которому каждый украинец сможет стать донором органов после своей смерти, если при жизни юридически не оформит отказ от такой перспективы. Об этом 17 ноября пишут украинские СМИ.

"Потом он (профильный комитет – ред.) должен передать его на рассмотрение Рады. Но думаю, что это будет уже при новом созыве", – рассказал директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток МОЗ Руслан Салютин, пишет НБН.

В свою очередь главный трансплантолог МОЗ Украины Александр Никоненко объяснил необходимость принятия такого закона повышенным спросом на донорство.

"У нас семь центров трансплантации готовы к постоянной работе. Но трупное донорство практически блокировано. У нас в стране делают сотню пересадок почек в год, одну – сердца и 12-14 – печени. При этом ежегодно в трансплантации почки нуждаются более 2000 человек, печени – около 1000, сердца – 500-700. После смерти человека согласие на пересадку его органов должен дать родственник, но он находится в тяжелом психологическом состоянии, и чаще всего отказывает", – отметил эксперт в комментарии "Сегодня".

По его словам, при разработке украинского законопроекта авторы ориентировались на опыт России, Беларуси, Италии, Австрии.

Таким образом, после принятия закона все украинцы станут потенциальными донорами. Однако каждый может отказаться от сдачи органов: для этого нужно будет написать заявление и отнести в поликлинику по месту жительства либо отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации. Это ведомство создаст единый реестр отказчиков, а также будет контролировать работы по забору органов и поиск потенциальных доноров.

По словам медицинского адвоката Людмилы Солоп, закон может быть полезен, но возможны и риски, так как трансплантология предусматривает не только пересадку внутренних органов, но и сухожилий, мышц, кожи, то есть человека смогут разобрать на органы. Еще один риск, о котором говорят юристы, – некачественные органы для трансплантологии и процветание "черного" рынка органов. Между тем, авторы закона заверяют, что такие злоупотребления будут невозможны благодаря строгому контролю.