УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчук: наше присутствие в Литве сейчас крайне важно

1,5 т.
Катеринчук: наше присутствие в Литве сейчас крайне важно

Депутат Верховной Рады от фракции "Батьківщина", лидер Европейской партии Николай Катеринчук 5 октября посетил 7-й съезд Либеральной партии Литвы.

Об этом говорится в сообщении Европейской партии.

"Возглавляемая мной Европейская партия Украины с самого начала декларировала главной своей целью вступление Украины в Евросоюз и будет использовать все доступные возможности, чтобы эта цель была достигнута. Одним из таких инструментов я вижу общение с депутатами Европарламента, позиционирование Украины как страны, которая шаг за шагом строит у себя демократию европейского образца и достойна стать членом ЕС", - сказал Катеринчук.

Депутат напомнил, что в конце ноября в столице Литвы Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", где планируется подписание соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"Литва председательствует в Евросоюзе до конца текущего года. Поэтому наше присутствие именно в этой стране именно сейчас крайне важно. Мы должны доносить до всех необходимость для Украины быть полноправными членом европейского сообщества", - подчеркнул также он.

По словам Катеринчука, он проводит встречи с представителями разных партий.

"Либеральная партия Литвы, как и Европейская партия Украины, является членом Альянса либералов и демократов за Европу, который оказывает существенное влияние на принятие решений в Европарламенте. Подобные рабочие встречи мы проводим при каждой возможности с различными партиями партнерами, чтобы еще раз подчеркнуть своим коллегам важность подписания соглашения об ассоциации", - отметил лидер Европейской партии.