УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дагестане силовики РФ проводят карательную операцию в селах: жители сообщают о стрельбе и похищениях

6,1 т.
В Дагестане силовики РФ проводят карательную операцию в селах: жители сообщают о стрельбе и похищениях

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 22 по 28 сентября 2014 года погибли, по меньшей мере, два человека, еще один получил ранение.

Среди погибших – один подозреваемый в участии в деятельности вооруженного подполья и одно гражданское лицо, все в Дагестане, пишет "Кавказский узел".

Читайте: Путин не видит сходства между операциями в Чечне и на востоке Украины

22 сентября около 22.00 в поселке Временный, заблокированный силовиками и военными, численность которых - более 1000 человек, которые с 19 сентября проводят подворовые обходы и ведут проверку всех, кто проживает в каждом доме, началась интенсивная стрельба из крупнокалиберного оружия. Стрельба прекратилась после 01.00 23 сентября. О жертвах в результате перестрелки ничего неизвестно.

"В домах местных жителей весь день проводились обыски. Насколько мне известно, в одном из домов было найдено оружие. А вечером, ближе к 22.00, началась стрельба, причем стреляют из крупнокалиберного оружия. Все это происходит внутри поселка, видимо, кого-то заблокировали", - сообщил местный житель.

25 сентября около 17.00 мск во дворе дома №14 по проспекту Имама Шамиля в Махачкале сотрудники ППС остановили для проверки документов мужчину, который, по данным силовиков, якобы вытащил из кармана куртки гранату и попытался выдернуть из нее предохранительную чеку. Полицейские открыли огонь, и мужчина был убит, один из полицейских получил ранение. Обстоятельства ранения полицейского не уточняются. Есть только информация, что убитый не имел при себе огнестрельного оружия, а предохранительную чеку гранаты вытащить не успел. Убитый предварительно опознан как Алил Гаджирамазанов, который, по данным силовиков, был активным участником "гунибской" группы боевиков и с конца 2013 года "находился на нелегальном положении".

25 сентября вечером в селе Телетль Шамильского района Дагестана неизвестными был убит местный житель Шамиль Бадавиев. Как сообщил житель села Телетль, двое неизвестных застрелили Бадавиева на одной из улиц села, когда он возвращался со строительства медресе. Источник добавил, что убитый был одним из инициаторов возведения медресе в Телетле и руководил процессом строительства. Он был противником салафизма, и, по мнению местных жителей, это и стало причиной его убийства. Они считают, что Бадавиева из мести убили члены незаконных вооруженных формирований.

25 сентября в городе Кизилюрте по улице Гамзата Цадасы, 83-а был похищен неизвестными в масках на авто "Лада" Магомедов Сахратула Садрудинович, 1983 года рождения. Родственники Магомедова обратились с заявлением в межрайонный ОВД по Кизилюртовскому району. Предполагая, что Сахратулла Магомедов похищен сотрудниками силовых структур, его родственники обратились в прокуратуру Дагестана. Родственники утверждают, что Магомедов не находился на учете и к нему каких-либо претензий со стороны силовиков не было.

Читайте: В Дагестане в ходе спецоперации погибли три силовика

Как сообщал "Обозреватель", 27 сентября на административной границе Гумбетовского и Казбековского районов в окрестностях горы Цана в Дагестане введен правовой режим КТО.

Советник министра МВД Арсена Авакова Антон Геращенко считает, что на Кавказе "поднимает голову народно-освободительное движение, вдохновленное путинской пропагандой независимости Крыма и Донбасса".