УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди авторитета выступили против присутствия на выборах бойцов "Днепр-1"

17,7 т.
Люди авторитета выступили против присутствия на выборах бойцов 'Днепр-1'

Как сообщили "Обозревателю" украинские активисты из г. Константиновка, порядок на выборах в прифронтовом городе охраняют некие вооруженные автоматами люди в камуфляже, называющие себя "рыбнадзором из Полтавы".

"Окружная комиссия считает, что они присутствуют на выборах законно, но кукловоды из ПР, как и раньше, появляются на участках, заходят в подсобные помещения, кабинеты директоров школ и т.п., - рассказал известный местный правозащитник Владимир Березин. - Встречаются со своими бригадами (возможно, как всегда готовятся к фальсификациям).Некоторые наблюдатели рассказали, что их привезли из Горловки (с территории, захваченной "ДНР" - Т. З.) - массово, автобусами, вчера. Переночевали они на квартирах, им дали на еду по 100 грн. и по итогам регионалы пообещали неплохие деньги".

Ранее сторонники местных регионалов вытеснили представителей батальона "Днепр-1", которые 20 сентября прибыли охранять окружную избирательную комиссию округа № 49.

По данным Березина, никто из "днепрян" ОИК не захватывал.

"Просто приехали, представились, сказали - будем охранять порядок, но ведь это фронт. А теперь понятно, что вытурили одних, поставили других", - сообщил Березин, комментируя ранее распространенную информацию о том, что бойцы батальона "Днепр-1" захватили этаж Константиновкого горисполкома, где размещается окружная избирательная комиссия. Якобы с целью повлиять на результат выборов.

"Есть у нас тут кандидат, которого называют человеком криминального авторитета, его команда объявила, что будет голодать против присутствия на выборах батальона "Днепр-1", - рассказал "Обозревателю" Владимир Березин. - А еще у нас баллотируется магнат самолетостроения, который всем рассказывает, что он друг Путина и первый пункт у него в программе: "Нас не надо освобождать и защищать", на него были заведены уголовные дела".

В настоящее время обстановка в городе спокойная, но избиратели выглядят напуганными, передает с места событий правозащитник.

"Лица у людей ужасные - не дай бог сфотографировать кого, милиция не разрешает, и бойцы тоже, - сообщает Березин. - Раньше этот день всегда был праздником, теперь на лицах страх. Перепуганность как членов комиссий, наблюдателей, так и самих избирателей - главное отличие этих выборов".

Флаги Украины, как сообщил правозащитник, не висят на школах, они есть только внутри.

По мнению Березина, со стороны местных влиятельных "регионалов" есть активное стремление помочь в победе кандидату Денису Омельяновичу, нардепу-регионалу и известному свиноводу.

"Регионалы своих позиций в этом регионе не отдадут, - полагает Владимир Березин, - В число кукловодов входит и Сергей Богачев, секретарь донецкого горсовета, он агитировал людей за Омельяновича и за Оппозиционный блок".

Темпы голосования в Константиновке, по данным местных наблюдателей, на порядок ниже, чем на прошлых парламентских выборах. Самые активные пожилые люди, которые по традиции первыми пришли на участки, рассказывают, что многие не придут на выборы. Объясняют: потому, что страшно, потому, что запутались в списке из 30 партий и 20 кандидатов, и потому, что холодно.

Выборы в Украине:текстовая онлайн-трансляция

Люди авторитета выступили против присутствия на выборах бойцов "Днепр-1"
Люди авторитета выступили против присутствия на выборах бойцов "Днепр-1"