УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УПЦ КП считает избрание Онуфрия концом диалога о создании единой поместной церкви в Украине

3,5 т.
УПЦ КП считает избрание Онуфрия концом диалога о создании единой поместной церкви в Украине

Избрание Онуфрия главой Московского Патриархата в Украине фактически свидетельствует о зависимости большей части епископов этой Церкви от агрессивной доктрины "русского мира", которая стала идеологической основой нынешней агрессии Кремля против Украины, оккупации Крыма, террора на Донбассе

Об этом говорится в официальном комментарии пресс-центра Киевской Патриархии.

Ранее Священный Синод УПЦ Киевского Патриархата уже отмечал, что этот иерарх, будучи местоблюстителем УПЦ МП, фактически заблокировал проведение официального диалога с Киевским Патриархатом по преодолению церковного разделения и образования единой Поместной Православной Церкви.

"Также митрополит Онуфрий неоднократно в унисон с Москвой заявлял о том, что украинские и русские по сути один народ, что европейская интеграция для Украины нужна и несет зло, называл кремлевских наемников и террористов на Донбассе "ополченцами", - говорится в сообщении.

В УПЦ КП уверены, что избрав своим главой последовательного сторонника идеологии "русского мира" и единства с Москвой, большинство епископов Московского Патриархата в Украине отвергли путь диалога об объединении двух церквей.

"Понимаем, что в таких условиях начать плодотворный официальный диалог с новоизбранным руководством Московского Патриархата в Украине вряд ли удастся. Поэтому мы призываем к диалогу, сотрудничеству и пониманию тех епископов, священников и верующих УПЦ МП, которые осознают необходимость отвержение неканонически навязанной церковной власти Московского Патриархата, действительно желают преодоления разделения украинского православия и создания единой поместной православной Церкви", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", в среду, 13 августа, Собор епископов Украинской Православной Церкви избрал Предстоятелем УПЦ Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия.

В Киево-Печерскую Лавру начали съезжаться народные депутаты, чтобы поздравить новоизбранного предстоятеля УПЦ МП. Одним из первых прибыл Вадим Новинский из Партии регионов.