УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил намерен обратится в Евросуд по делу гибели отца

1,1 т.
Чорновил намерен обратится в Евросуд по делу гибели отца

Решение украинского суда по делу о гибели народного депутата Вячеслава Чорновила уже давно написано, осталась надежда на Европейский суд. Об этом НБН заявил народный депутат Тарас Чорновил.

«Решение просматривается тупое и очевидное. Оно уже давно написано. Суд решит, что виноват водитель КамАЗа Владимир Куделя. Тем более, что он сам согласен с этим, так как не будет нести ответственности», – рассказал г-н Чорновил.

«Я ничего не жду от украинского суда. Мы будем подавать апелляцию, будем обращаться в Европейский суд. Это дело так не оставим», – пообещал сын погибшего нардепа.

Он также отметил, что не имеет претензий к сегодняшнему перенесению заседания. «Судья поступил грамотно. Не явился ключевой свидетель Олег Стрелецкий. Прокуратура сначала дала его фальшивый адрес, а потом, когда мы дали настоящий, его вызвали в суд. Но он боится», – подчеркнул г-н Чорновил.

Как сообщалось, сегодня судебное разбирательство по делу о гибели Вячеслава Чорновила перенесли в связи с неявкой очень важного свидетеля Олега Стрелецкого.

Напомним, Вячеслав Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе «КамАЗом» с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела г-на Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

По словам прокурора Киева Анатолия Мельника, водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения – «выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии».