УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК создал рабочую группу для оказания помощи членам избиркомов

2,5 т.
ЦИК создал рабочую группу для оказания помощи членам избиркомов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) создала рабочую группу для оказания помощи членам избирательных комиссий, а также для обобщения оперативной информации о ходе и итогах голосования на повторных выборах народных депутатов 15 декабря.

Это сделано по распоряжению председателя комиссии Михаила Охендовского. В состав группы вошли три члена комиссии и работники Секретариата ЦИК, сообщает пресс-служба ЦИК.

Читайте: Евромайдан на довыборы в Раду вряд ли повлияет - замглавы ЦИК

В частности, члены комиссии, которые являются кураторами регионов, где будут проходить повторные выборы, в постоянном режиме находятся на оперативном связи с соответствующими окружными избирательными комиссиями с целью предоставления им надлежащей организационно-методической помощи как во время голосования, так и в процессе подсчета голосов избирателей и составления соответствующих протоколов.

Кроме того, в составе указанной рабочей группы создано девять подгрупп. В частности, подгруппа приема, обработки и обобщения оперативной информации о ходе и итогах голосования будет принимать от ОИК средствами ЕИАС "Выборы" соответствующую информацию и после ее обобщения обнародовать на официальном веб-сайте ЦИК.

Читайте: Довыборы в Раду: зарегистрированы все кандидаты

В свою очередь на подгруппу взаимодействия с окружными избирательными комиссиями по своевременной передачи ими оперативной информации о ходе и итогах голосования возложена задача обеспечения поступления от ОИК указанной информации телефонной и факсимильной связью в случае невозможности ее передачи средствами ЕИАС "Выборы".

Также в день голосования активно будет работать юридическая подгруппа, специалисты которой будут предоставлять предварительную правовую оценку обращениям, которые могут поступать в ЦИК, готовить проекты необходимых документов.

Читайте: Рада выделила 48 млн грн на довыборы в "проблемных" округах

А перед подгруппой взаимодействия с официальными наблюдателями поставлена задача максимального содействия официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций в осуществлении ими своих полномочий. Организацией же брифингов и обеспечением представителей средств массовой информации соответствующими материалами по проведению повторных выборов будет заниматься подгруппа обеспечения работы пресс-центра комиссии и подготовки информационных сообщений.

Напомним, Верховная Рада назначила выборы в пяти "проблемных" округах на 15 декабря 2013 года.