УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде появился законопроект об освобождении Тимошенко

27,2 т.
В Раде появился законопроект об освобождении Тимошенко

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается освободить от наказания бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко по состоянию здоровья.

Авторами проекта закона №4051 "О внесении изменений в статью 81 Уголовного кодекса Украины относительно условно-досрочного освобождения от отбывания наказания лиц, которые не могут отбывать наказания по состоянию здоровья" являются народные депутаты от фракции "Батьківщина" Юрий Одарченко и Степан Курпиль. Документ зарегистрирован в Верховной Раде 29 января.

Читайте: Политологи о требованиях оппозиции: о Тимошенко никто не забыл

Так, парламентарии предлагают условно-досрочно освобождать тех, кто отбыл свыше 1/4 назначенного срока наказания, при этом свыше 1/2 этого срока находились на стационарном лечении. При этом срок пребывания осужденного лица на стационарном лечении к вступлению в силу данным законом засчитывается во время определения срока, необходимого для условно-досрочного освобождения лица, объяснили в пресс-службе "Батьківщини".

Читайте: Тимошенко не считает отставку Азарова победой оппозиции

Согласно законопроекту, действие этой нормы не будет иметь отношения к лицам, осужденным за совершение преднамеренного преступления, связанного с лишением жизни или нанесением телесных повреждений, преступлений, связанных с незаконным обращением наркотических веществ и прекурсоров, преступлений против мира и безопасности человечества, а также лиц, которые нанесли себе физический вред с целью уклонения от отбывания наказания.

"Безусловно, этот законопроект направлен в первую очередь на освобождение нашего лидера Юлии Тимошенко", - сказал автор законопроекта, нардеп Юрий Одарченко.