УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон обеспокоена ситуацией вокруг Тимошенко и Луценко

1,1 т.
Эштон обеспокоена ситуацией вокруг Тимошенко и Луценко

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой выразила обеспокоенность относительно ситуации с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, сообщает пресс-служба партии "Народна самооборона".

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон повторила позицию ЕС: "Сегодня я еще раз подчеркнула, насколько важно, чтобы Украина решила вопрос выборочного правосудия и предупредила его повторение".

Верховный представитель сказала, что подписание соглашения будет возможным, если прогресс будет достаточным и призвала Украину использовать эти возможности для прорыва в наших отношениях.

Она выразила обеспокоенность по поводу недавнего развития ситуации по отношению к заключенным лидерам оппозиции.

"В этом контексте я выразила обеспокоенность последним развитием событий вокруг Юлии Тимошенко и ее близких соратников, и по общему политическому контексту, в котором происходит это развитие событий. Вопрос новостей сегодняшнего утра по неожиданной перевозке Юрия Луценко из больницы в тюрьму также поднимался", - говорится в заявлении Эштон.

Верховный представитель ЕС напомнила, что Совет иностранных дел Евросоюза в декабре в своих выводах определил четкие критерии и условия подписания соглашения об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Эштон отметила, что на саммите "Украина-ЕС" 25 февраля 2013 будут обсуждаться достижения Украины в определенных ЕС ключевых проблемах.

"Поэтому, я призвала Украину использовать эту возможность для прорыва в наших отношениях и предпринять решительные действия, достичь ощутимого прогресса в ориентирах, определенных ЕС. Ориентиры достижимы, однако времени очень мало", - подчеркнула она.