УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В независимой Украине люди стали хуже питаться — Медведчук

1,0 т.
В независимой Украине люди стали хуже питаться — Медведчук

Виктор Медведчук в своем блоге на сайте "Корреспондент" выразил мнение, что вместо "Украины для людей" нынешняя руководящая команда строит "Украину для ассоциации с ЕС". Так, по статистике потребления продуктов питания видно, что граждане Украины питаются все хуже и хуже.

"Украина отметила 22-ю годовщину независимости. Лучше или хуже стали жить люди? Думаю, самый объективный ответ на этот вопрос дает статистика потребления продуктов питания. Сравним данные за 1989 год (последний год, когда СССР существовал относительно нормально, и экономика давала рост) с 2012-м", – предлагает лидер общественного движения "Украинский выбор".

Согласно статистическим данным, потребление всех продуктов питания, кроме рыбы, растительного масла и овощей, в независимой Украине заметно снизилось по сравнению с УССР. И это притом, что, как указывает Медведчук, за базу сравнения был взят отнюдь не самый урожайный год для УССР: "А в 1985-88 ежегодное потребление овощей в УССР составляло 124-129 кг в год, то есть было чуть большим, чем сейчас (122,4 кг в год)".

Более того, по отдельным показателям ситуация оказывается заметно хуже не только в сравнении с 1980-ми, но и с более ранними годами. Так, потребление молочных продуктов сейчас на 2% ниже, чем было в СССР в 1965 году (а украинский показатель тогда был, безусловно, выше среднесоветского). По картофелю потребление оказывается на 16% меньше, чем в России в 1913 г. и на 60% меньше по сравнению с Советским Союзом в 1950 году.

"Ясно, что пришло время строить Украину не для чиновника, не для независимости самой по себе, не для похвал из Брюсселя, а для человека, – уверен Виктор Медведчук. – Увы, лозунг предвыборной компании-2010, с которым нынешняя команда пришла к власти, "Украина для людей", не реализован. Его сменил не произносимый вслух лозунг "Украина для ассоциации с ЕС", который приведет к новому падению уровня доходов граждан".