УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВД расследует хищение должностными лицами Минобороны американских сухих пайков

3,1 т.
МВД расследует хищение должностными лицами Минобороны американских сухих пайков

По поручению Генеральной прокуратуры Украины Министерством внутренних дел Украины проведена проверка информации о реализации в сети Интернет сухих пайков, полученных Украиной в качестве гуманитарной помощи от США в рамках международного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По результатам этой проверки установлено три факта.

Так, в Николаевской области задокументирован факт реализации гражданином через Интернет 45 комплектов сухпайков, которые он приобрел у начальника продовольственного склада одной из воинских частей.

Читайте: Факты расхищения сухпайков - лишь фрагмент в глобальной картине воровства и коррупции в армии - Тымчук

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 198 УК Украины (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем).

В Одесской области установлен факт реализации частным предпринимателем 5 упаковок сухих пайков американского производства (МRЕ), приобретенных им по цене 3000 грн. (600 грн. за каждую упаковку) у военных, которые направлялись на полигон в Николаевскую область.

Кроме того, Главным следственным управлением МВД Украины внесены сведения в ЕРДР по факту хищения должностными лицами Министерства обороны Украины по предварительному сговору с работниками ООО "Военторг ДиСи" комплектов указанных сухих пайков по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте: Появилось видео, как питаются бойцы АТО, и видели ли они американские сухпайки

Сейчас продолжается досудебное расследование. Работа по разоблачению указанных правонарушений продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что сухпайки из США, предназначенные для украинских военных, Минобороны продает через интернет.

И.о. министра обороны Михаил Коваль заявил, что Минобороны не занимается продажей американских сухпайков, их реализуют "волонтерские организации".

В Николаевской области задержан начальник продовольственного склада воинской части, который торговал американскими сухпайками через посредника.