УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенатор США Маккейн осудил силовые действия властей Украины

2,3 т.
Сенатор США Маккейн осудил силовые действия властей Украины

Сенатор-республиканец Джон Маккейн осудил силовые действия против демонстрантов в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Это ужасно, что украинские власти решили использовать насилие и притеснение против мирных демонстрантов на площади Майдан в Киеве. Такое недостойное поведение нарушает основные универсальные права – особенно свободу слова и собраний, которые должны быть по отношению ко всем людям", - заявил он.

Читайте: США могут ввести санкции в отношении властей Украины

Сенатор подчеркнул, что все больше украинцев демонстрируют отсутствие страха перед властью. "Эти храбрые мужчины и женщины должны знать, что они не одни. Их друзья по всему миру солидарны с ними", - отметил он.

"Мы сосредоточим внимание мира на борьбе Украины за свободу, справедливость и возможности, и мы будем требовать последствий за любые преступления, совершенные против украинцев, которые мирно реализуют свои основные права человека", подчеркнул сенатор.

Читайте: Нуланд дала понять Януковичу, что США недовольны его действиями

Напомним, в Украине проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. На Майдане Незалежности в Киеве проходит бессрочная акция протеста.

В ночь на 11 декабря "Беркут" попытался разогнать активистов Евромайдана, однако митингующим удалось устоять.