УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворческая миссия на Донбассе приведет к потере суверенитета - СМИ

7,7 т.
Миротворческая миссия на Донбассе приведет к потере суверенитета - СМИ

Миротворческий контингент в зоне конфликта на востоке Украины, в случае принятия решения о его введении, означает его замораживание, а не разрешение. При этом центральные власти теряют контроль над территорией, контролируемой сепаратистами, и, в конечном счете, суверенитет.

Об этом пишет Владимир Кравченко на портале ZN.UA.

По такому сценарию события происходили в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Сегодня они пусть формально и непризнанные международным сообществом, но фактически — независимые государства, напоминает автор.

"При введении миротворцев Киев берет на себя определенные обязательства и теряет возможность проведения любой военной операции по восстановлению контроля над территориями, контролируемыми сепаратистами и российской армией. Иначе Украина в глазах международного сообщества будет выглядеть инициатором эскалации конфликта. А вот сепаратисты и Москва сохраняют полную возможность возобновить боевые действия в любой удобный для них момент, и далее продвигаясь на запад и юг", - пишет автор статьи.

Читайте: Пан Ги Мун рассказал, как в ООН принимаются решения о вводе миротворцев

По информации издания, в Минске на переговорах в расширенном формате о миротворцах не говорили. Не исключено, что этот вопрос поднимался во время личных встреч на самом высоком уровне. Во всяком случае, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что эта идея обсуждалась во время встречи лидеров "нормандской четверки". В свою очередь замглавы АПУ Валерий Чалый уверяет, что в Минске Владимир Путин не возражал против ввода миротворцев в Украину.

Информированные собеседники издания утверждают, что причиной столь кардинального изменения позиции украинского руководства, которое еще совсем недавно было решительно против миротворческих миссий в Донбассе, стала ситуация в Дебальцево.

Читайте: Совбез ООН готовится к консультации по введению миротворцев в Украину

Как пишет автор, миротворческая миссия — не гарантия прекращения боевых действий. Но миротворцы будут тем стоппером, который сделает невозможным продвижение наших войск на восток и серьезно затруднит дальнейшее углубление пророссийских сепаратистов на запад. В этой ситуации "голубые каски" — не просто один из элементов "замораживания" конфликта на долгие годы. Это шаг к экономическому и политическому отсечению неконтролируемых центральным правительством территорий.

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержала инициативу президента Порошенко и решил обратиться в ООН и Европейский Союз с просьбой направить в Украину миротворческие подразделения.