УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада расширила права военной разведки

7,1 т.
Рада расширила права военной разведки

Верховная Рада поддержала проект закона №2383 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разведывательных органов Украины.

За принятие данного законопроекта проголосовали 258 депутатов.

Авторы законопроекта - народные депутаты фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский и Андрей Левус.

Согласно пояснительной записке, документ разработан для нормативно-правового урегулирования вопроса применения органами военного управления разведки и военными частями разведки Вооруженных Сил Украины технических средств разведки и специальных технических средств, предоставления права вышеупомянутым органам выступать заказчиками изготовления технических средств разведки и специальных технических средств и определения особенностей борьбы с международными террористическими и другими преступными организациями.

Читайте: В зоне АТО активизировалась российская разведка

Изменениями в частности предусмотрено, что органы разведки "могут проникать в международные террористические, преступные группы или организации, а также организации, ведущие подрывную деятельность против Украины с целью предупреждения или прекращения их деятельности, а также для установления лиц содействующих таким организациям".

В законе говорится, что органы военного управления разведки и воинские части разведки Вооруженных Сил Украины для того, чтобы получить необходимую информацию, используют технические средства разведки, а в особый период и для борьбы с терроризмом используют для этого специальные технические средства.

Планируется урегулировать также отдельные вопросы мобилизационной работы Службой внешней разведки Украины.

Читайте: Шокирующая правда. Как Россия "блокирует" украинскую разведку

Целью разработки проекта закона является повышение эффективности разведывательной деятельности разведывательных органов Украины путем усовершенствования правовых основ организации и деятельности разведывательных органов Украины в условиях вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации.

Проектом закона предлагается внести изменения и дополнения в Закон Украины "Об оперативно-розыскной деятельности", "О разведывательных органах Украины", "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О воинской обязанности и военной службе".