УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Договоренностей нет: Климкин озвучил ожидания от "нормандских переговоров"

6,5 т.
Павел Климкин

На данный момент любые договоренности о встрече в "нормандском формате" по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе отсутствуют.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает "112 Украина".

"В настоящее время нет никаких договоренностей, я подчеркиваю, никаких договоренностей о встрече на самом высоком уровне в "нормандском формате", – сказал он.

Читайте: Как только, так и сразу: Кремль решил отвертеться от "нормандской" встречи

По словам министра, исходя из того, что Россия "пытается извратить всю логику Минска", реальным результатом переговоров может стать согласование "дорожной карты", в которой сводятся 3 ключевых направления.

"Первый и фундаментальный – это безопасность. Второй – это логика шагов, которые нужны с точки зрения политики. И третий, неотъемлемый – это освобождение заложников и политических заключенных. Если такой дорожной карты нет и у нас нет логики, как ее согласовывать, то предмета для такой встречи нет", – пояснил Климкин.

Напомним, ранее в Кремле назвали дату встречи лидеров "нормандской четверки", но как сообщили в СМИ представители МИД Украины, Киев не давал согласие на проведение встречи, пока не будет согласована "дорожная карта", которая предусмотрит выполнение условий безопасности Минска Россией.

Читайте: "Ничего нельзя понять": Кравчук раскритиковал "нормандские" переговоры по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", по информации СМИ, Франция задумалась над отменой встречи "нормандской четверки".