УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На случай военных действий в России формируют несколько резервных армий

4,1 т.
На случай военных действий в России формируют несколько резервных армий

Министерство обороны России работает над проектом создания нескольких резервных армий, которые предполагается сформировать в ближайшем будущем.

Об этом газета "Известия" пишет в понедельник, 13 октября, ссылаясь на зампредседателя комитета по обороне Госдумы Франца Клинцевича.

"Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в этой резервной армии", — сказал он.

Читайте: "Оптимист" Луценко заявил, что война с российской армией закончена

"Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено", — уточнил депутат.

По мнению военного обозревателя, полковника в отставке Виктора Литовкина, если начнутся военные действия, "резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи".

Читайте: Филарет считает, что Московский патриархат и сепаратисты одним миром мазаны

"В армии очень важно не просто занимать место в боевом строю, но и уметь выполнять задачи. У нас есть офицеры запаса. Но люди, которые 3–4 года, а иногда 10 лет не призываются на сборы и не проходят дополнительную подготовку, теряют все навыки", — отмечает он.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что при создании резервных армий нужно учитывать возможные проблемы. Это, например, рост количества обученных, боеспособных граждан, находящихся вне "системы координат" Минобороны.

Читайте: Российский политик спрогнозировал, чем закончится война на Донбассе

"В 1917 году чрезмерно раздутые резервные батальоны помогли большевикам взять власть в России", — напомнил он.

Кроме того, нужно, чтобы работодатели компенсировали зарплаты служащих во время сборов и тренировок, и не увольняли их под какими-то предлогами, считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин поручил министру обороны страны Сергею Шойгу отвести российских военных, проходивших "обучение" на полигонах Ростовской области, в места постоянной дислокации.

При этом украинские военные считают, что это всего лишь ротация войск и готовятся к дальнейшим военным действиям.