УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет КПУ работает на эскалацию ситуации в Украине - эксперт

10,8 т.
Запрет КПУ работает на эскалацию ситуации в Украине - эксперт

Запрет КПУ работает на эскалацию ситуации в Украине. Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника.

Читайте: Ликвидация Госпредпринимательства нанесет ущерб бизнесу - эксперты

"Основания в нынешней ситуации, можно, конечно, найти. Это сложная процедура, Минюст должен подготовить иск в суд. А суд уже может что-то запретить", - прокомментировал он намерение власти добиваться юридического запрета КПУ.

В то же время политолог отметил, что "такая инициатива работает на эскалацию ситуации в Украине".

Читайте: Центр Мариуполя очистили от баррикад. Фотофакт

"На фоне того хаоса, той децентрализации, ослабления власти, которые мы уже имеем, еще запретить парламентскую партию, за которую голосовали миллионы украинцев – это однозначный путь в эскалацию. У меня вообще складывается такое впечатление с конца ноября, что кто-то вне Украины или внутри страны постоянно работает на эскалацию ситуации в стране. Кто-то специально расшатывает ситуацию, специально делает так, чтобы люди друг друга ненавидели, чтобы уничтожить функционирование легальных инструментов украинского общества", - добавил он.

Читайте: В Раде создана ВСК по расследованию фактов гибели мирных граждан в Украине

При этом эксперт подчеркнул, что, учитывая невысокий нынешний рейтинг Партии регионов на Востоке страны, "остатки Партии регионов и еще КПУ еще отображают настроения и интересы Юго-Востока. Если убрать, каким-то образом запретить КПУ, интересы Юго-Востока вообще не будут представлены в политике. Это еще больше радикализирует протесты", - считает Бортник.