УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство ХТЗ: памятник Орджоникидзе в Харькове снесли "фашисты"

12,0 т.
Руководство ХТЗ: памятник Орджоникидзе в Харькове снесли 'фашисты'

Администрация Харьковского тракторного завода, который носит имя Серго Орджоникидзе, заявила, что памятник советскому деятелю снесли "фашисты", и считает это оскорблением коллектива предприятия.

Об этом сказано в заявлении ХТЗ, размещенном на его официальном сайте.

"11 апреля 2015 года в 1:15 ночи фашистские нелюди плюнули в историю Украины и души работников Харьковского тракторного завода им. Серго Орджоникидзе", - сказано в заявлении.

"Вандалы и варвары в масках снесли памятник Серго Орджоникидзе, который находится у здания главного заводоуправления. Для завода и его сотрудников памятник являлся символом трудовых побед и достижений заводчан. Этим актом бандиты, под покровом темноты, не только нанесли оскорбление и сломали собственность трехтысячного коллектива завода, но и оскорбили более 25 тысяч ветеранов-заводчан, которые принимали участие в создании тяжелой промышленности в Украине", - считает руководство завода.

Читайте: В Харькове на месте памятника Ленину повесили икону. Фотофакт

На предприятии отметили, что Орджоникидзе "был одним из немногих государственных деятелей, который был не согласен с политикой сталинских репрессий и открыто заявлял об этом".

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на субботу в Харькове разрушили сразу три коммунистических памятника: Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. Милиция завела дело по этому факту по статье "групповое хулиганство".