УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один украинский батальон продолжает сражаться в Дебальцево - волонтер

43,8 т.
Один украинский батальон продолжает сражаться в Дебальцево - волонтер

Один украинский батальон все еще удерживает свои позиции в Дебальцево. В Горловке находится более 30 пленных, захваченных в Дебальцево.

Об этом на брифинге сообщила координатор благотворительного фонда "Вернись живым" Ольга Кобылинская, передает УНИАН.

"По нашей информации, один из батальонов, который находится с другой стороны Дебальцево, еще сейчас удерживает свои позиции", - сказала она.

По словам Кобылинской, украинский батальон обменял своего пленного на пленных террористов.

Читайте: Тымчук рассказал, как боевики препятствовали выходу бойцов АТО из Дебальцево

"По его информации, сейчас в Горловке находится очень много пленных из Дебальцево, еще нескольконедельной давности. По его подсчетам, это десятки, около трех десятков человек, тех, кого он видел. Это подвалы, это больница горловская", - сказала волонтер и отметила, что это количество пленных должно было увеличиться в последние дни боев.

Она отметила, что отношение к пленным в Горловке нечеловеческое. В частности, пленный, которого удалось обменять, был с простреленной коленной чашечкой, ему жгли волосы, издевались. "А он в плену провел всего два дня. Так можете представить, что происходит с людьми, которые там сидят неделями", - отметила Кобылинская.

Как сообщал "Обозреватель", 18 февраля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Дебальцево начался плановый отвод украинских военных.

19 февраля в Генштабе вчера заявляли, что в ходе отступления из Дебальцево погибли 13 и ранены 157 бойцов сил АТО, 90 попали в плен.

Сегодня командир батальона территориальной обороны "Кривбасс" Николай Колесник заявил, что под Дебальцево погиб 21 боец батальона, 10 пропали без вести, 97 - попали в плен.

Сегодня и.о. начальника пресс-службы Генштаба Владислав Селезнев заявил, что при отходе из Дебальцево в плен к террористам попали 110 украинских военнослужащих.