УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин начал присоединять Крым к России

19,9 т.
Путин начал присоединять Крым к России

Президент Российской Федерации Владимир Путин уведомил Совет Федерации, Госдуму и правительство РФ о предложениях Крыма и Севастополя о принятии в состав России и образовании новых субъектов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Путин в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации" уведомил Совет Федерации Федерального Собрания, Государственную Думу Федерального Собрания и Правительство о предложениях Государственного Совета Республики Крым – парламента Республики Крым и Законодательного Собрания города Севастополя о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым, включая город Севастополь, и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", - сказано в сообщении.

Читайте: Санкции США могут коснуться и Путина - пресс-секретарь Обамы

Как сообщал "Обозреватель", 17 марта Путин подписал указ "О признании Республики Крым", в соответствии с которым она признана независимым государством.

16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%.

Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: США ввели санкции против Януковича, Медведчука и советников Путина. Список

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Читайте: Ходорковский: Путин пытается поссорить русских и украинцев из-за страха революции в России

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".