УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КПУ считает события на Грушевского приговором власти и оппозиции

16,2 т.
КПУ считает события на Грушевского приговором власти и оппозиции

Председатель Компартии Украины Петр Симоненко назвал вооруженные столкновения между радикал-экстремистами и правоохранительными органами, начавшиеся в Киеве 19 января и продолжающиеся до сих пор, политическим приговором и власти, и оппозиции.

Читайте: Коммунисты против зарубежного вмешательства в дела Украины - Симоненко

"Безответственные действия власти, ввязавшейся в авантюру под названием евроинтеграция, игнорирование ключевых социально-экономических проблем, усиливающееся социальное расслоение, несправедливое распределения общественных благ, рост нищеты и люмпенизация стали причиной массового народного возмущения которым незамедлительно воспользовалась так называемая оппозиция в борьбе за президентское кресло", - сообщил Симоненко.

Он назвал мирные протесты и справедливые социальные требования людей, что были использованы оппозицией, стали началом для умышленного разжигания гражданского конфликта и ликвидации конституционных механизмов разрешения политических и социально-экономических проблем.

Читайте: План оппозиции ввергнуть страну в хаос провалился – Симоненко

В то же время Компартия неоднократно заявляла об угрозе экспорта в Украину "демократических революций" по ливийскому, египетскому, тунисскому, сирийскому сценарию, который грозит обернуться расколом страны и гражданской войной.

"Сегодня этот сценарий активно реализуется Западом через свою "пятую колону", основу которой составляют бывшие "помаранчевые", неонацисты из "Свободы" и других националистических организаций, радикалы-ультрас и представители разнообразных "грантоедских" фондов", - заявляют коммунисты.

Читайте: Симоненко призвал объявить посла США персоной нон грата в Украине

Коммунисты призывают и власть, и "оппозицию" решать политические проблемы исключительно мирными путем и правовыми средствами, отказавшись от силовых действий и диктата улицы, отбросив в сторону экспортированные в Украину сценарии переворотов.

Также КПУ обращается к гражданам Украины с призывом не поддаваться на провокации. Они требуют от власти и так оппозиции, убрать с улиц Киева криминалитет и фашиствующих молодчиков, пресечь наглое вмешательство во внутренние дела Украины иностранных политиков и государств.

Читайте: Симоненко назвал столкновения в Киеве борьбой кланов

Референдум, который заблокировала и власть, и оппозиция был и остается единственным легитимным способом решить противоречия, возникшие как между политическими силами, так и регионами Украины при определении геополитического курса страны, настаивают коммунисты.

Компартия предлагает вернуться за стол переговоров, чтобы искать компромиссы, а не говорить друг с другом языком ультиматумов и силы.