УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народные депутаты приняли пять "безвизовых законов" из шести

65,7 т.
Народные депутаты приняли пять 'безвизовых законов' из шести

Верховная Рада Украины во вторник, 10 ноября, на утреннем пленарном заседании приняла ряд законов, которые дают возможность Украине получить безвизовый режим с Европейским союзом.

Так, был принят за основу законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины относительно немедленного рассмотрения судами исков о принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства.

Законопроектом предусматривается немедленное рассмотрение местными общими судами как административными судами административных дел о принудительном выдворении или о задержании с целью идентификации и обеспечения принудительного выдворения иностранцев и лиц без гражданства.

Читайте: Безвизовый режим с ЕС: что даст украинцам отмена виз. Инфографика

Также Рада поддержала законопроект, вносящий изменения в Уголовный и Гражданский кодексы Украины и совершенствующий институты специальной конфискации для устранения коррупционных рисков.

Согласно этому закону, деньги, ценности, в том числе средства, находящиеся на банковских счетах или на хранении в банках или других финансовых учреждениях, иное имущество, указанные в этой статье, переданные лицом, совершившим преступление, предусмотренное этим Кодексом, третьему лицу, которое получило или приобрело у подозреваемого, обвиняемого или осужденного имущество, полученное преступным путем, в случаях, предусмотренных 96 УПК ч.1, бесплатно или в обмен на сумму, значительно ниже рыночной стоимости, или знало или должно было знать, что цель такой передачи — избежание конфискации или специальной конфискации, подлежит специальной конфискации

Следующий законопроект - о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, касающийся выполнения рекомендаций ЕС относительно уточнения подследственности органов досудебного расследование. Законодательный акт направлен на выполнение рекомендаций Европейского Союза по предотвращению организованной преступности и борьбы с ней в части четкого разграничения подследственности уголовных правонарушений между органами предварительного расследования и полномочий Службы безопасности Украины по досудебному расследованию уголовных правонарушений осуществлением уголовного производства в отношении преступлений в сфере национальной безопасности и обороны и связанных с терроризмом.

Читайте: Названы 5 стран, в которые украинцам проще всего открыть визы

Также нардепы приняли законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков во время его применения.

Законодательным актом усовершенствованы положения Уголовного процессуального кодекса Украины о возмещении вреда, причиненного противоправными действиями подозреваемого, обвиняемого, исключено недобросовестное использование имеющихся законодательных механизмов для избежания конфискации имущества, специальной конфискации или возмещения ущерба, в т.ч. в случае удовлетворения гражданского иска, обеспечено применение мер уголовно-правового характера к юридическому лицу, а также повышена эффективность проведения специального досудебного расследования.

Кроме того, Рада создала Нацагенство по розыску и возврату активов, полученных преступным путем.

Читайте: Геращенко рассказал, почему нужно проводить выборы в Мариуполе

Нацагентство по розыску и возвращению активов создается Кабинетом министров и подотчетно Верховной Раде. Оно состоит из центрального аппарата и территориальных управлений и занимается формированием и реализацией государственной политики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и управления арестованными и конфискованными активами. Председатель Нацагентства назначается правительством сроком на 5 лет по результатам конкурса.

В целом нардепам осталось принять еще один "безвизовый" закон - о недискриминации ЛГБТ при трудоустройстве.

Как сообщал "Обозреватель", ранее МИД Украины предупредил нардепов: не голосуя за пакет "безвизовых" законов, народные депутаты заваливают не только безвизовый режим, но и получение макрофинансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда.