УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Фирташа в Вене: в ожидании экстрадиции?

2,0 т.
Дело Фирташа в Вене: в ожидании экстрадиции?

Суд в Вене рассматривает вопрос об экстрадиции украинского миллиардера Дмитрия Фирташа в США. Там ему грозит длительный срок заключения по обвинению в коррупции.

30 апреля Земельный суд Вены по уголовным делам примет решение по делу об экстрадиции Дмитрия Фирташа в США. Украинский миллиардер уже более года находится под подпиской о невыезде в австрийской столице, где он был арестован 13 марта 2014 года, но вскоре вышел под залог. Правоохранительные органы США обвиняют олигарха в том, что он в сговоре с группой лиц давал взятки чиновникам в Индии, чтобы получить право добывать титан в штате Андра Прадеш.

Фирташ: "политически мотивированное дело"

Дмитрий Фирташ в интервью DW в марте этого года заявил, что в американском деле он видит исключительно политические мотивы. В США ему грозит длительное тюремное заключение и конфискация всех бизнес-активов. "Многим не хочется, чтобы я находился на Украине. Это связано с моей позицией относительно войны на востоке страны", - сказал бизнесмен.

После смены власти на Украине и бегства экс-президента Виктора Януковича в Россию Фирташ лишился его покровительства. Олигарх остался без щедрых преференций, таких как дешевая аренда титановых месторождений и бесплатное пользование государственными газораспределительными сетями.

Фирташ неоднократно выступал с критикой нового украинского правительства относительно военных действий на востоке страны. Несмотря на аннексию Крыма и войну в Донбассе, он выступает за диалог с Россией. В российской столице у него хорошие связи. Миллиардер не скрывает, что ему это помогло сколотить состояние. И после ареста в Вене московские друзья не бросили олигарха в беде.

Рекордный залог в 125 миллионов евро за Фирташа перечислил миллиардер Василий Анисимов. Отвечая на вопрос DW, Анисимов уточнил, что дал деньги в долг под проценты. В Кремле этот влиятельный предприниматель не чужой человек. Вместе со своим другом Аркадием Ротенбергом, находящимся в санкционных списках ЕС и США, Анисимов возглавляет федерацию дзюдо России и щедро поддерживает любимый спорт Владимира Путина деньгами.

С согласия Киева и Вашингтона?

Ордер на арест Фирташа был выдан еще летом 2013 года, но был засекречен. С тех пор бизнесмен по крайней мере пять раз бывал в Вене, где зарегистрированы его холдинги Group DF и Ostchem. Но арестовали украинского миллиардера лишь спустя 9 месяцев - за считанные дни до референдума в Крыму. По мнению обозревателей, это совпадение неслучайно. Многие рассматривают арест Фирташа в контексте напряженности между Россией и США.

Эксперт аналитического центра East European Gas Analysis Юрий Корчемкин предполагает, что в США Фирташ может быть использован для давления на Москву. По мнению американского аналитика, бизнесмен может стать ключевым свидетелем по делу против окружения Путина по подозрению в коррупции в связи с деятельностью компании "РосУкрЭнерго".

О существовании такого дела еще в 2006 году сообщала международная антикоррупционная организация Global Witness. Корчемкин убежден, что у американских правоохранительных органов есть основания для расследования, если деятельность газового посредника "РосУкрЭнерго", собственниками которого были "Газпром" и Фирташ, причинила ущерб компаниям в США. "Больше половины собственников депозитарных расписок "Газпрома" - американцы", - отмечает эксперт. Таким образом, объясняет он, возможная коррупция в российской газовой монополии могла причинить ущерб и американским банкам-депозитариям.

Прибыль зарегистрированной в швейцарском кантоне Цуг "РосУкрЭнерго" с 2005 по 2008 год составляла сотни миллионов долларов в год. Половину этой прибыли, которая доставалась Фирташу, по сути, недополучал "Газпром", ведь до появления посредника российская газовая компания имела возможность зарабатывать на поставках газа на Украину без посредников. Юрий Корчемкин убежден, что без личного участия Владимира Путина такие газовые сделки были невозможны. "Путин лично занимается решением всех важных вопросов в "Газпроме", одним из которых является экспорт газа на Украину", - отмечает эксперт.

Индийский бизнес так и не состоялся

Расследование индийского дела Дмитрия Фирташа в США длилось семь лет. Следователи анализировали сотни электронных писем, прослушивали телефонные звонки лиц, подозреваемых в коррупционном сговоре с Фирташем. ФБР отследило сотни транзакций на десятках банковских счетов в оффшорных зонах, чтобы собрать сведения о передаче предполагаемых взяток индийским чиновникам.

В общей сложности, согласно материалам дела, коррупционная схема предусматривала выплату 18,5 миллионов за разрешения на добычу титана. Договор о разработке месторождений в штате Андра Прадеш был подписан с одной из швейцарских "фирм-пустышек" Фирташа еще в 2006 году. Следователи подсчитали, что ожидаемый оборот от добычи титана в Индии должен был составить около полумиллиарда долларов.

Но Дмитрий Фирташ на индийском титане так ничего и не заработал. Осенью прошлого года в штате Андра Прадеш сменилась власть. Новое правительство расторгло сделку с олигархом. "Соглашение было намного более выгодным для Фирташа, чем для нашего штата. Теперь мы хотим провести международный тендер", - сказал в беседе с DW К.В. Рамана, представитель компании Andhra Pradesh Mineral Development Corporation, которая распоряжается недрами штата.

Момент истины для Фирташа

В целом австрийское законодательство не предусматривает особых преград для того, чтобы выдать иностранного гражданина третьей стране. "Подозрения в совершении преступления должны быть достаточными", - пояснила пресс-аташе венского суда Кристина Зальцборн основной критерий. Она добавила, что суд уделит внимание и заявлениям защиты Фирташа о якобы политических мотивах дела.

Тем не менее у украинского бизнесмена есть неплохие шансы избежать экстрадиции в США, считает американский эксперт по международным антикоррупционным расследованиям Майк Келер. "Министерству юстиции США будет непросто добиться экстрадиции Фирташа", - прокомментировал он для DW обстоятельства дела. Келер указывает на то, что в прошлом иностранные суды выносили в похожих делах приговоры в пользу подозреваемых, не признавая за США юрисдикции относительно преступлений, совершенных иностранными гражданами в других государствах.

Дмитрий Фирташ не скупится на юридическую защиту. На него работает команда почти из двух десятков адвокатов, в том числе такие именитые юристы как экс-министр юстиции Австрии Дитер Бёмдорфер и бывший советник Билла Клинтона Ленни Дэвис.