УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавринович: Евросуд отклонил большинство жалоб Тимошенко

2,0 т.
Лавринович: Евросуд отклонил большинство жалоб Тимошенко

Несмотря на признание ареста Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года незаконным, большинство жалоб экс-премьера Европейский суд по правам человека определил как неприемлемые. Об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

"Предварительное ознакомление с решением ЕСПЧ засвидетельствовало, что суд, изучив все жалобы Юлии Тимошенко, определил большинство из них неприемлемыми", - сказал министр, передает Укринформ.

В частности, уточнил он, суд признал неприемлемыми такие жалобы Тимошенко: о неподобающих условиях содержания под стражей и отбывания наказания, о необеспечении надлежащей медицинской помощи, о осуществлении видеонадзора.

Лавринович добавил, что в решении суда признано отсутствие жестокого обращения во время перевозки Тимошенко, а также отсутствие нарушений при рассмотрении обращения о якобы неэффективном расследовании жалоб экс-премьера на жестокое обращение.

"Конечно, мы принимаем во внимание нарушение статьи 5 Конвенции в связи с тем, что к заявительнице была избрана мера пресечения в виде задержания с целью обеспечения ее участия в заседаниях суда. Следует обратить внимание, что статья 5 Конвенции действует с момента задержания лица и до момента вынесения обвинительного приговора судом первой инстанции. И поэтому констатация нарушения права на личную свободу не может иметь следствием освобождение лица, которое отбывает наказание на основании приговора суда", - заявил министр.

Лавринович отметил, что в решении Евросуда также констатировано отсутствие политических мотивов задержания Юлии Тимошенко, а нарушение статьи 18 Конвенции определено в связи с тем, что фактическое задержание заявительницы было наказанием за неуважение к суду.

Напомним, 30 апреля Евросуд по правам человека объявил решение в деле Тимошенко, в котором признал незаконность ее ареста, однако отказался принять большинство из требований жалобы экс-премьера.