УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Оппоблок" решил заняться национально-культурным наследием Украины

11,0 т.
'Оппоблок' решил заняться национально-культурным наследием Украины

"Оппозиционный блок" выступил с предложением создать комиссию в Верховной Раде Украины по фальсификации истории Институтом национальной памяти и провести парламентские слушания по состоянию национально-культурного наследия.

Об этом говорится в заявлении партии, опубликованном на ее сайте.

"Оппозиционный блок обеспокоен заявлениями о массовых фальсификациях истории Украины при нынешней власти. Публикация авторитетного американского журнала Foreign Policy о фальсификации Институтом национальной памяти событий Второй мировой войны на территории Украины свидетельствует о том, что эта тема уже является предметом международного расследования. Оппозиционный блок требует создания комиссии Верховной Рады по вопросам фальсификации истории и проведения парламентских слушаний о состоянии дел с архивами", - отметили в политсиле.

В "Оппоблоке" напомнили, что на днях американский журнал о внешней политике Foreign Policy опубликовал статью "Историк отбеливает украинское прошлое", в которой публицист, бывший координатор проекта USAID Джош Коэн критически оценил решение украинской власти передать архивы в ведение Института национальной памяти.

По данным автора, полученным от американских историков, директор этого института Вятрович фальсифицирует документы, связанные с историей ОУН-УПА, и затрудняет доступ историков к настоящим архивным документам.

"Факты о чистке архивов, изложенные в международной прессе, приводят к выводам о том, что нынешние чиновники уничтожают национальное наследие страны, перекраивая архивы и фальсифицируя историческую память украинцев. Фальсификация истории стала частью информационной войны, которая развязывается властью против собственного народа и может привести к новым катастрофическим последствиям – конфликту поколений, непримиримой идеологической вражде между украинскими гражданами и целыми регионами", - заявили в партии.

"Одновременно факты сокрытия целого пласта исторических документов вызывают подозрение в преступных действиях распорядителей национальных архивов, осуществляющих фальсификацию и разграбление ценных раритетов. Ни для кого не секрет, что архивные документы – не только источник знаний об истории народа, но и национально-культурное наследие, имеющее немалую материальную цену", - добавили в "Оппоблоке".

В партии призвали к срочной проверке информации о политических и уголовных преступлениях, совершающихся в архивном деле.

"Оппозиционный блок требует создания комиссии Верховной Рады по вопросам фальсификации истории, обеспечения доступности и сохранности национальных архивов для сохранения и развития историко-культурного наследия.Также мы настаиваем на внесении в повестку текущей сессии парламента вопроса о проведении парламентских слушаний с привлечением международных научных кругов и руководства Государственного комитета архивов Украины о состоянии дел с национальным наследием и, в частности, с архивами. Историческое наследие Украины необходимо сохранить ради ее будущего", - сказано в заявлении.