УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко предположил дату голосования за нового премьера

1,5 т.
Наталья Яресько

Руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Юрий Луценко исключил возможность того, что Арсений Яценюк останется на посту премьер-министра Украины. Назначение нового главы правительства может состояться 31 марта, считает Луценко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"После последних консультаций я исключаю то, что Яценюк может остаться премьер-министром на третий год. Мне кажется, что и он сам, и фракция "Народный фронт" осознали, что правительство фактически недееспособно. И последние консультации происходят только о том, какой формат следующего правительства будет принят в парламенте", - отметил Луценко.

По его словам, БПП поддерживает кандидатуру Натальи Яресько на пост главы правительства, однако не все в Раде с этим согласны.

Читайте: Голосов за Яресько нет: нардеп рассказал об игре БПП

"Первый вариант, который поддерживает наша фракция, которую поддерживает общество и наши западные партнеры - это формат технократического правительства во главе с госпожой Натальей Яресько, которая может сформировать беспартийное правительство, которое должно сделать быстрый рывок в реформах, в первую очередь в устранении олигархов и партийных бизнесменов от государственных монополий", - рассказал нардеп.

Против такого варианта выступают в "Народном фронте" и "Самопомочі", говорит он. "Народный фронт" против технократического правительства и предлагает сформировать партийное правительство из числа министров от фракций парламента.

Луценко прогнозирует, что нового главу Кабмина могут назначить примерно 31 марта.

Читайте: Нет премьерских амбиций: Яресько рассказала о своих целях

"Думаю, что могу выразить надежду, на следующей неделе, примерно в четверг мы можем провести внеочередное заседание, на котором проголосуем за нового премьера, новое правительство, новую программу деятельности правительства и наконец покончить с глубоким кризисом, который вызвала бездеятельность действующего правительства на ключевых направлениях его деятельности", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", в "Народном фронте" прокомментировали заявленіе Луценко о Яресько-премьере.