УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чехия будет выдавать украинцам многократные визы

909
Чехия будет выдавать украинцам многократные визы

С 22 мая Чехия меняет практику в области выдачи гражданам Украины шенгенских виз с целью туризма и лечения. Вышеупомянутые типы виз будут выдаваться не только на однократный въезд, но также на многократные въезды. Об этом говорится в официальном сообщении посольства Чешской Республики в Украине.

Как отметили в посольстве, указанная мера принята согласно политике Чехии "в поддержку индивидуального и организованного туризма и курортного дела, расширение возможностей для личных контактов между гражданами Украины и Чешской Республики в соответствии с приоритетами Восточного партнерства Европейского Союза и как выражение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины".

Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам.

Заявитель на многократную визу должен при подаче заявления доказать, что в прошлом ему было выдано минимум две одноразовые шенгенские визы или одну многократную шенгенскую визу на 90 дней со сроком действия хотя бы на один год, которые он использовал по назначению.

В посольстве подчеркнули, что консульский сбор за подачу заявления на многократную визу не повышается по сравнению с заявлением на однократную визу.