УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Тимошенко есть шансы на скорое освобождение - Квасьневский

621
У Тимошенко есть шансы на скорое освобождение  - Квасьневский

Экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, у экс-премьера Украины Юлии Тимошенко есть шансы на скорое освобождение.

В то же время, он отметил, что европейские политики обязались не комментировать эту ситуацию публично, чтобы не навредить двухсторонним переговорам.

"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем реакции - и увидим. Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - цитирует европолитика украинская служба "Польского радио".

По словам Квасьневского, план освобождения Тимошенко и Меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом – это две разные вещи.

"Вполне естественно, что Украина, даже если будет находиться в ассоциации с Европейским союзом, должна создавать наилучшие отношения с Россией, потому что это вопрос экономической зависимости - газ, нефть, рынок для украинских товаров. Мы получили обещание украинской власти, что все дела, которые обсуждаются с Таможенным союзом, будут прозрачно представлены также соответствующим учреждениям Европейского союза", - сказал он.

Напомним, что миссия представителей Европарламента экс-Президента Польши Александра Квасьневского и экс-Президента Европарламента Пэта Кокса была в Украине в последний раз в конце мая.