УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый УПК: "выбивание" показаний потеряет смысл

Новый УПК: 'выбивание' показаний потеряет смысл

Доказательствами в уголовном деле будут являться только показания данные в суде.

Об этом заявил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов в программе "Шустер Live" на Первом Национальном.

"Показания данные только суду являются доказательствами. Не имеет смысла выбивать показания в РОВД, не имеет смысла выбивать в СБУ, в других правоохранительных органах, в налоговой милиции. Это просто не имеет никакого смысла", - отметил он.

Портнов уточнил, что новым Уголовно-процессуальным кодексом Украины, "как и в самых развитых странах мира, введена сделка со следствием, когда гражданин готов признать свою вину и не только свою вину, но и рассказать с кем он совершал преступление, раскрыть более серьезную организованную группу".

"Тогда, договариваясь со следствием, он может претендовать на то, чтобы уменьшить срок лишения свободы. Но сделка со следствием прямо запрещена в преступлениях, где есть потерпевшие", - добавил советник президента.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада приняла новый УПК в ночь с 12 на 13 апреля. За принятие кодекса проголосовал 271 народный депутат из 283, зарегистрированных в сессионном зале.

Парламент рассматривал во втором чтении УПК четыре дня, начиная с 10 апреля. Однако если 10 и 11 апреля заседания ВР объявлялись закрытыми, то пленарное заседание, которое началось в 10.00 12 апреля, завершилось только 13 апреля около 4:10 утра.

Всего в кодекс было внесено более 3700 поправок.

Президент Янукович уже заявил, что направит новый УПК международным экспертам для повторной экспертизы.

В оппозиции же заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд с просьбой дать правовую оценку законности принятого УПК. По мнению фракции, новый закон не отвечает европейским нормативам и конвенции ООН.