УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чалый: Украина хочет запустить совместное производство оружия с США

11,3 т.
Валерий Чалый

Украина намерена запустить совместное производство оружия с США.

Об этом в интервью 5 каналу заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый.

"Официальная позиция Белого Дома сейчас - они не говорят о летальном оружии, а мы несколько изменили подход. Производить летальное оружие мы можем и в Украине", - отметил он.

"Сейчас не только наша армия стала сильнее, теперь она одна из самых эффективных и боеспособных армий в Европе, но и военно-промышленный комплекс. Мы сейчас говорим о том, чтобы углубить взаимодействие с Соединенными Штатами в совместном производстве оружия. Это гораздо важнее, это стратегическое направление. Поставки (летального оружия Украине. - Ред.) - это был бы символический и очень серьезный сигнал. Но президент Обама и правительство США дают другими способами этот сигнал поддержки", - добавил дипломат.

Читайте: Война на Донбассе: Парубий напомнил Нуланд о летальном оружии для Украины

Чалый подчеркнул, что сейчас вопрос поставки США летального оружия Украине стал политическим.

"Сейчас этот вопрос стал политическим. Мы не говорим сейчас об оборонительном оружии, нам необходимы новые системы: беспилотники, средства защиты коммуникации. Выбранная (властями США. - Ред.) линия сочетает санкционное давление ... и повышение эффективности наших вооруженных сил в сочетании с дипломатическими усилиями. Это все дает то давление на Россию, который дает нам более оптимистично смотреть в будущее", - резюмировал посол в США.

Читайте: Клинтон может предоставить Украине летальное оружие – дипломат

Как сообщал "Обозреватель", 2 июля Украина получила современные контрбатарейные станции в качестве военной помощи от американских партнеров.