УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С празднованием годовщины создания СС "Галичина" разберется ГПУ

1,4 т.
С празднованием годовщины создания СС 'Галичина' разберется ГПУ

Народный депутат Украины VII созыва Владимир Литвин направил в Генеральную прокуратуру запрос с требованием установить лиц, причастных к организации празднования в Бабьем Яру годовщины создания дивизии СС "Галичина".

Об этом экс-председатель парламента сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

Литвин отметил, что, как и большинство украинцев, поражен и возмущен выложенным в Интернете видеороликом с празднования группой парней 70-летнего юбилея дивизии "Галичина".

"Додумались до того, чтобы выложить свечами фашистскую свастику в Бабьем Яру. Такое откровенное кощунство - еще один наглядное, вопиющее доказательство хронических болезней общества, стертой памяти и беспамятства. Такое варварство является наглым вызовом повсеместным и постоянным разговорам о европейском выборе Украины", - написал бывший спикер.

По словам Владимира Литвина, он направил в Генеральную прокуратуру депутатский запрос с требованием установить лиц, причастных к организации этого позорного мероприятия, и принять соответствующие меры реагирования.

Как сообщал "Обозреватель", 28 апреля на хостинге YouTube был опубликован видеоролик, на котором неизвестные выложили горящими свечами фашистскую свастику в Бабьем Яру, отмечая годовщину создания дивизии СС "Галичина".