УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд вернул Тернополю cоветскую символику

1,3 т.
Суд вернул Тернополю cоветскую символику

Тернопольский окружной административный суд приостановил действие решения горсовета от 2011 года, которым запрещалось публичное использование советской символики.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, суд вынес вердикт по иску прокурора Виталия Сидорова, требовавшего признать незаконными и отменить распоряжения и.о. мэра Тернополя от 30 апреля 2013 г. "О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне" и решения сессии горсовета от 8 апреля 2011 г. "О запрещении размещения советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях".

В иске прокурора говорится, что оба документа противоречат требованиям Конституции и законам Украины и приняты с превышением предоставленных органу местного самоуправления полномочий.

Суд приостановил действия указанных документов, поэтому они не подлежат выполнению до принятия судом решения по делам по существу.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковске и Львове суды приостановили действия решений горсоветов о запрете размещения советской символики.

Напомним, 30 апреля и.о. Тернопольского городского головы принял распоряжение № 128 "О чествовании памяти погибших во Второй мировой войне", в котором определено ежегодно 8 мая приспускать Государственный флаг Украины с траурной лентой на всех зданиях, независимо от форм собственности.