УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владимир Путин уверенно повторяет шаги ливийского диктатора

27,1 т.
Владимир Путин уверенно повторяет шаги ливийского диктатора

Уничтожение пассажирского самолёта на Востоке Украины российской ракетой, запущенной поддерживаемыми Россией боевиками, возможно, изменит отношение европейских лидеров к современной России и к её лидеру Владимиру Путину – человеку, уверенно делающему свою страну общемировым изгоем. Об этом пишет на Нubs российский экономист и социолог Владислав Иноземцев.

Сразу после аннексии Россией Крыма многие политики и публицисты в Европе и США поспешили сравнить Путина с Гитлером, а Крым – то ли с Австрией, то ли с Чехословакией. На мой взгляд, продолжение украинской трагедии указывает на совершенно иную, более "близкую" и более точную аналогию. Путин – не тот диктатор, который способен двинуть свои войска на покорение мира. У него нет для этого ни возможностей, ни решимости. Его стиль – это micromilitarisme theatrale, если использовать слова француза Эммануэля Тодда, которые он однажды сказал в отношении Америки. Он не готов открыто соперничать с сильными мира сего, довольствуясь лишь созданием очагов нестабильности под рассуждения о величии и исключительности собственной страны, если не "русской цивилизации".

И это указывает, повторюсь, на сходство с совершенно иным историческим типажом. Путин – это не наследник Гитлера, а современник и последователь другого диктатора, Муаммара Каддафи.

Как и Каддафи, Путин пришёл к власти без выборов; конечно, есть различие между путчем и назначением, но изменения в российской политической системе, которые случились после "воцарения" Путина, сопоставимы с полномасштабным государственным переворотом. Ливийского и российского лидеров, очевидно, роднит поиск "уникальной" политической системы: в первом случае речь шла о народной Джамахирии, во втором – о суверенной демократии. Каждая из систем претендовала на роль особой философии, абсолютизирующей отличия соответствующей страны от большинства государств цивилизованного мира. В обоих случаях отсутствие в стране реальной политики приводило к практическому обожествлению лидера и к потере адекватности в восприятии мира. Г-жа Меркель была права в своем утверждении, что Путин "не в ладах с реальностью" – и за это получила прекрасный подарок в день своего юбилея в виде обломков самолета и останков 210 европейцев.

Как и Каддафи, Путин руководил и руководит страной, не имеющей "в активе" ничего, кроме нефти и газа – за время его правления доля этих ресурсов в российском экспорте выросла почти вдвое и приближается сейчас к ливийскому уровню. Как и при Каддафи, при Путине эти ресурсы добываются государственными компаниями, а чиновники относятся к государству как к собственности. В обоих случаях представители правящей элиты являются самыми богатыми людьми своих стран и не чураются покупок активов и недвижимости в европейских государствах. Даже они понимают, что там не только уровень, но и качество жизни несопоставимы с созданными в Ливии и России. Такое положение вещей не меняет и то, что правительства в обоих странах тратят большую часть своих бюджетных средств на социальные выплаты и поддержание высокого уровня доходов лояльных государству бюрократов и служащих.

Последнее, разумеется, обеспечивает "русскому медведю" столь же высокий рейтинг, какой был и у "льва Африки" – но чего этот рейтинг стоит, мы видели три года тому назад.

Как и Каддафи, Путин идеально выстраивает свои отношения с Европой, добиваясь того, что европейские лидеры теряют остатки своей принципиальности и совести, общаясь с российским президентом. Российский газ, который покупают страны ЕС, по своей стоимости равен 0,4% ВВП Европейского Союза, но российский президент уже более десяти лет шантажирует им главную экономическую державу современного мира. Примеры службы г-на Шредера интересам "Газпрома", приспособленчества г-на Берлускони, заискивания перед Россией европейских политиков и глав энергетических компаний крайне похожи на ту систему подкупа, которую Каддафи организовал во Франции, Италии и других европейских странах. Я понимаю, что политика – дело грязное, но минимальный порог пристойности европейцам следовало бы соблюдать…

Как и Каддафи, Путин исповедует политику "управляемой нестабильности" на прилегающих к его стране территориях и при этом фанатично ненавидит "свободный мир". То, что происходило в последние годы в Абхазии и Осетии, в Приднестровье и на Востоке Украины, крайне похоже на ситуацию в Чаде и Центрально-Африканской республике, дестабилизировавшихся Ливией. Мы видим полное совпадение технологий – начиная от выдачи паспортов иностранным гражданам и вмешательство под этим предлогом в дела современных государств, продолжая вооружением наёмников и кончая прямым вмешательством. Инцидент под Донецком, случившийся на прошлой неделе, лишь продолжает эти аналогии: самолеты, взорванные агентами Каддафи над Локерби в 1988 году и над Чадом в 1989-м, полностью ложатся в логику агрессивной исключительности, которой он придерживался и которой следует Путин. Европа должна извлечь их этого простой урок: санкции могут остановить подобных эксцентричных политиков – но когда они оказываются сняты или ослаблены, они тут же берутся за старое.

Вывод из всего сказанного, на мой взгляд, прост. Владимир Путин – человек, с которым Европе не о чем разговаривать. Обсуждать Украину с российским президентом – значит унижать самих себя. Интеграция Украины в ЕС – это тема Европейского Союза и Украины. Но не России. Стремясь "учесть" интересы России, европейцы могут учитывать только интересы экономического криминалитета и военных преступников, которые сейчас верховодят на Востоке Украины с помощью российских наёмников и оружия. Не стыдно ли это? Вот вопрос, который должны поставить перед собой лидеры европейских держав. Этот вопрос сегодня остаётся единственным – потому что ответ на вопрос о том, полезно ли это, уже дан судьбами тех европейцев, кто оказался на борту злополучного лайнера.

Хотите, чтобы эти жертвы были не последними? Тогда продолжайте ублажать кремлёвского лидера…