УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штайнмайер: мы не можем допустить нового раскола Европы

24,9 т.
Штайнмайер: мы не можем допустить нового раскола Европы

Минские договоренности должны быть основой процесса деэскалации и поиска путей политического урегулирования конфликта на востоке Украины.

На этом в среду в Берлине акцентировал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, выступая в бундестаге, передает Укринформ.

"Мы не имеем другой возможности, как только говорить со сторонами конфликта о том, чтобы единственный документ, который удалось согласовать путем прямого диалога, а именно Минский протокол, не отошел в историю, а чтобы мы опять приложили усилия к тому, чтобы он стал действительно основой для деэскалации и, как надеемся, для политического урегулирования конфликта", - сказал Штайнмайер.

Читайте: В Москве Штайнмайер полтора часа говорил с Путиным, но безрезультатно

Кроме этого, по его словам, перед ЕС стоит сейчас "большая и тяжелая задача политической и экономической стабилизации Украины".

Глава немецкого МИД также заверил, что Германия будет продолжать оказывать украинцам гуманитарную помощь.

В то же время немецкий дипломат подчеркнул важность использования всех возможных "переговорных форматов", которых, по его словам, в настоящее время осталось не так и много, для сохранения или построения в будущем новой архитектуры европейской безопасности.

Читайте: Украина и Германия придумали новый формат переговоров о прекращении военных действий на Донбассе

Как отметил Штайнмайер, последние 70 лет Европе посчастливилось жить в мире. "Мы должны видеть в этом счастье ответственность за то, чтобы никогда больше не допустить нового раскола Европы", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что вопрос членства Украины в НАТО теперь не стоит в повестке дня Альянса.

В свою очередь спикер немецкого МИД Мартин Шефер подтвердил предыдущие высказывания главы ведомства Франка-Вальтера Штайнмайера, который "может себе представить партнерские отношения между НАТО и Украиной, но членство страны в НАТО - нет".