УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: cегодня поставлена жирная точка парламентской демократии в Украине

16,2 т.
Симоненко: cегодня поставлена жирная точка парламентской демократии в Украине

Выдворение представителей Коммунистической партии из зала заседания ВР является свидетельством того, что в Украине ликвидирована парламентская демократия, считает лидер КПУ. Об этом сообщает "Голос.ua".

"То, что сегодня произошло в парламенте - это продолжение событий, которые мы имели в Одессе, а в Одессе мы имели "Хатынь" ХХІ века, когда сжигали живьем людей. Сегодня поставлена жирная точка в парламентской демократии. Нынешние власти продолжают этот национал-фашистский шабаш, который был в Одессе", - заявил он.

Читайте: Рада выгнала с закрытого заседания фракцию КПУ

Он отметил, что КПУ требовала, чтобы парламентское заседание было открытым, однако к мнению политической силы не прислушались.

Кроме того, П. Симоненко, на примере беспорядков в Одессе, возмущен открытой травлей людей, выступающих за русский язык как второй национальный и референдум, который бы отразил мнение народа в вопросе государственного устройства страны.

Читайте: Возле морвокзала на Одесщине вывесили флаг России

"Мы потребовали, чтобы в парламенте состоялся откровенный разговор: на каком основании расстреливали мирных людей, которые выступают за русский язык как второй государственный и референдум. А они (парламентарии.-Ред.). на фоне всего что происходит, попытались заткнуть рот фракции Компартии и приняли решение удалить из ее зала", - добавил он.

П. Симоненко подчеркнул, что подобное решение было принято впервые за всю историю независимой Украины.