УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенатор США призывает освободить Тимошенко

1,6 т.
Сенатор США призывает освободить Тимошенко

Председатель Хельсинской комиссии, американский сенатор Бенджамин Кардин призывает украинскую власть освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"Дело Тимошенко является важной иллюстрацией регресса в Украине по соблюдению прав человека, демократии и верховенства права после того, как она проиграла Януковичу на президентских выборах 2010 года", - отметил он.

"Я решительно призываю украинскую власть решить дело Тимошенко", - добавил сенатор.

В то же время Кардин приветствовал освобождение из тюрьмы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, выразив надежду, что в ближайшее время будет освобождена и Тимошенко.

"Украинская власть теперь должна сделать следующий важный шаг после освобождения Луценко. Они должны освободить Тимошенко и восстановить ее гражданские и политические права", - подчеркнул сенатор.

Кардин также отметил, что "политически мотивированное заключение Тимошенко бросает тень на председательство Украины в ОБСЕ".

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович помиловал экс-главу МВД Юрия Луценко. В тот же день Луценко был освобожден из-под стражи.

10 апреля Украинский Хельсинский союз по правам человека призывал Президента помиловать Тимошенко.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что инициировать представление о помиловании Тимошенко преждевременно, ведь сейчас идут судебные производства по двум делам, возбужденным против нее.