УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержаны пятеро дезертиров из "Айдара" с оружием и боеприпасами

10,2 т.
Задержаны пятеро дезертиров из 'Айдара' с оружием и боеприпасами

Следственным управлением Главной военной прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по факту самовольного оставления места службы в особый период военнослужащими батальона "Айдар" по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 407 УК Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ходе проведенных розыскных и следственных действий установлено местонахождение некоторых дезертиров, которые не только незаконно оставили свое место службы, но и завладели оружием и боеприпасами.

С целью задержания дезертиров, изъятия незаконно добытого ими оружия и боеприпасов, Главной военной прокуратурой с привлечением работников Главного управления "К" и ЦСО "А" Службы безопасности Украины 18 марта 2015 в пяти областях Украины и г.. Киеве одновременно проведено 10 обысков, в результате которых в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 5 человек и изъят немалый арсенал похищенного дезертирами оружия и боеприпасов, среди которых гранатометы, автоматы Калашникова, гранаты различных модификаций и тому подобное.

Читайте: Собаки-"каратели" в батальоне "Айдар": фоторепортаж с передовой

Кроме этого, в ходе расследования будет проверена возможная причастность задержанных лиц к совершению ими ряда общеуголовных преступлений на территории разных областей Украины.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщал "Обозреватель", Военная прокуратура Харьковского гарнизона направила в суд обвинительный акт относительно пяти военнослужащих одного из батальонов территориальной обороны, которые завладели автомобилем, документами и деньгами иностранного гражданина и осуществили в его отношении разбой, совмещенный с насилием. Один из военных обвиняется в совершении покушения на убийство.