УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемые в подготовке покушения на губернатора Николаевщины также планировали теракт

2,7 т.
Подозреваемые в подготовке покушения на губернатора Николаевщины также планировали теракт

Прокуратурой Николаевской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом УСБУ в области по фактам приготовления к террористическому акту и убийству председателя Николаевской облгосадминистрации с целью запугивания мирного населения и дестабилизации ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

16 августа работники УСБУ в области задержали двух жителей города Николаева, 1972 и 1983 г.р., по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 14 п. 11, ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК Украины (приготовление к совершению умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц, террористического акта, ношение и передача огнестрельного оружия без предусмотренного законом разрешения).

Читайте: В Николаеве ночью дважды поджигали храмы УПЦ МП

Сейчас задержанным объявлено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений.

Досудебное расследование продолжается. Ход расследования находится на контроле руководства прокуратуры области.

Читайте: В Николаеве тысячи жителей аплодисментами встретили прибывших из зоны АТО десантников

Как сообщал "Обозреватель", спецслужбы Украины предотвратили покушение на губернатора Николаевской области Вадима Мерикова.

"Установлено, что группа напрямую связана с ДНР. Ранее Мериков разрушил сетку сепаратистов в Николаеве и противодействовал взаимодействию ДНР с николаевскими сепратистами", - рассказал источник в СБУ агентству "Интерфакс-Украина".