УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет платить авансом Украине за воду в Крыму, но пока не может

7,4 т.
Россия хочет платить авансом Украине за воду в Крыму, но пока не может

Россия готова платить авансом Украине за воду в Крыму, однако из-за политических причин это пока затруднительно.

Об этом сказал министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в интервью телеканалу "Россия 24", пишет "Прайм".

"Мы готовы платить деньги авансом, в отличие от других видов сотрудничества с Украиной, но в силу политических причин мы не можем", — сказал он.

"У них 125 тысяч гектаров примерно держится на орошении, нам нужно решить эту проблему", — сказал Федоров.

"Мы готовим очень интенсивно программу по мелиорации Крыма, ищем разные сценарии решения этой проблемы, интегрируем Республику Крым и крестьян Крыма в госпрограмму развития сельского хозяйства. Я могу гарантировать, что в разы больше из федерального бюджеты крестьяне Крыма будут получать впредь", — отметил Федоров.

При этом Федоров сообщил о готовности Минсельхоза РФ субсидировать на срок до 15 лет льготные инвестиционные кредиты из федерального бюджета на возмещение процентной ставки в целях поддержки аграриев Крыма.

Как сообщал "Обозреватель", 22 апреля стало известно, что в Крым прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. Он обеспечивает до 85% потребностей полуострова. В Госагентстве водных ресурсов Украины говорят, что управление канала "не получило от крымских властей конкретных предложений", а долг за уже поставленную воду достиг 1,7 млн грн.

Ранее самопровозглашенный премьер Крыма Сергей Аксенов обещал, что поставка воды на полуостров будет организована из Краснодарского края.