УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соглашение об ассоциации принесет масштабные изменения - Азаров

1,6 т.
Соглашение об ассоциации принесет масштабные изменения - Азаров

Работа по имплементации Соглашения об ассоциации будет наиболее масштабная за всю историю Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабмина в среду, 14 августа.

Премьер-министр напомнил, что сейчас проект Соглашения, согласованный стороной ЕС и Украиной, обнародован на правительственном портале для анализа общественности.

"Мы хотим, чтобы не только органы власти, но и наши промышленники, бизнес, экспертное сообщество, научные учреждения и общественные организации - то есть все общество – имели сознательную возможность принять участие в реализации этого Соглашения, если оно будет подписано", - отметил Азаров, сообщает пресс-служба Кабмина .

Премьер предупредил, что работа будет сложная и масштабная. "Особенно в части создания Зоны свободной торговли с Евросоюзом и перевода украинской экономики, так сказать, на европейские рельсы. Европейские стандарты - это более высокая конкурентоспособность украинской экономики", - отметил он.

Вместе с тем Азаров еще раз подчеркнул, что подписание Соглашения с ЕС не препятствует углублению отношений с Таможенным союзом в рамках расширения уже существующей зоны свободной торговли СНГ.

"Сегодня нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза. А определенные негативные тенденции здесь уже проявляются. Украина несет потери из-за сокращения объемов взаимной торговли товарами и услугами", - отметил Азаров.

Как сообщалось, согласно договоренностям с ЕС, Украина должна адаптировать свое законодательство к более чем 200 директивам и около 150 регламентам ЕС. Украина также должна присоединиться к ряду международных конвенций и учесть в своем законодательстве Рекомендации Европарламента и Евросовета. Определенная часть работы уже выполнена. Подготовлен проект программы имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет рассмотрен на заседании правительства.

Состояние подготовки всех упомянутых и других документов будет рассмотрено на следующей неделе на заседании группы высокого уровня под председательством премьер-министра.

Напомним, украинские власти рассчитывают на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября. Однако для этого Украина должна выполнить ряд требований - обеспечить соответствие выборов международным стандартам, решить проблемы "избирательного правосудия", а также провести социально-экономические реформы с учетом курса на интеграцию с ЕС.

12 августа Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации.