УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выходец из Донецка дал миллион долларов на изучение Голодомора

1,5 т.
Выходец из Донецка дал миллион долларов на изучение Голодомора

При Канадском институте украинских студий Альбертского университета создан научный консорциум по изучению Голодомора. Как сообщили в институте, создание центра стало возможным благодаря щедрому дару на сумму 1,062,000 долларов от Фонда им. семьи Темертея с Торонто.

Консорциум начал свою работу в январе текущего года. Его главной задачей является исследование, изучение, опубликование и распространение правдивой информации о Голодоморе в Украине 1932-33 гг, с тем чтобы украинская трагедия была шире признана в канадском обществе и была представлена в школьных программах по истории и геноциду.

В реализации этой задачи будут задействованы Центр исследований истории Украины им. Петра Яцыка и Методический центр украинского языка при КИУСе, а также педагоги, ученые и институты на Западе и в Украине.

Следует отметить, что Канадский институт украинских студий заниматься исследованием Голодомора в сотрудничестве с учеными, университетами, организациями как на Западе, так и в Украине. Планируется опубликовать ряд научных статей, переводы документов на английском языке, справочник источников по Голодомору и серию "вопрос-ответ" для учителей, учеников и широкой общественности. В свою очередь консорциум будет стимулировать исследования малоизвестных аспектов Голодомора и его сравнение с другими геноцидами. В частности, научная конференция по случаю 80-летия великой трагедии украинского народа уже запланирована на 27-28 ноября 2013 г. в Торонто.

В институте подчеркнули, что пособие по Голодомору для учителей канадских школ появится уже этой весной. Его материалы будут разработаны на английском, украинском и французском языках в соответствии с возрастными особенностями учащихся. Консорциум станет центром для сбора учебных материалов и размещения их в Интернете.

В консорциум вошли известные ученые из университета Торонто, Ратгерского, Стэндфорского, Гарвардского университетов и Института истории Украины (Киев).

Константин (Джеймс) Темертей, который сделал щедрое пожертвование, родился 3 декабря 1941 года в с. Стила Старобешевского района Донецкой области. Его семья пережила Голодомор. Он хорошо известен своей филантропической деятельностью.