УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нарушили присягу во время Майдана: Порошенко уволил двух судей

17,8 т.
Нарушили присягу во время Майдана: Порошенко уволил двух судей

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении двух судей за нарушение присяги во время Майдана.

Об этом президент написал в своем Twitter.

В то же время пресс-служба Порошенко пишет, что он подписал Указы об освобождении от должности судей Шевченковского районного суда города Киева Светланы Гайдук и Натальи Гриньковской в связи с нарушением ими присяги судьи.

Читайте: Порошенко уволил ряд судей, один из которых перешел на сторону "ДНР"

"Временная специальная комиссия по проверке судей общей юрисдикции установила, что судья Шевченковского райсуда Киева Светлана Гайдук во время Революции Достоинства, принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком от 60 дней для гражданина Загоровко по подозрению в организации массовых беспорядков, а также в активном участии в массовых беспорядках (ч.1 ст. 294 УК) грубо нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 177, 178, 194, 206 УПК Украины). в частности, применила к Загоровко слишком строгую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления, не довела рисков препятствования уголовному производству с его стороны", - говорится в сообщении.

Кроме того, Гайдук проигнорировала нарушения прав подозреваемого при задержании.

Читайте: Деятельность судей: в НАБУ назвали количество открытых производств

"В результате неправомерных действий судьи Гайдук указанный гражданин стал инвалидом III группы, поскольку, находясь под стражей, не мог своевременно получить должного лечения травм, нанесенных ему при задержании", - рассказали в АП.

Также судья не обеспечила соблюдение предписаний УПК Украины, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также практики Европейского суда по правам человека, принимая решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей

В то же время, судья Гриньковская также нарушила требования уголовного процессуального законодательства (ст. 183 УПК Украины), применив к гражданину Гарагуцу слишком строгую меру пресечения без имеющегося обоснованного подозрения в совершении уголовного преступления и проигнорировала нарушения прав подозреваемого при задержании.

Читайте: ГПУ добилась: крымских судей-предателей приговорят заочно

"Во время привлечения к админответственности на основании ст. 122-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение водителями требований работников милиции об остановке транспортных средств) граждан О.Цибенко, О.Жиленкова, С.Багинского, В.Пономарева, О.Товчигречко и О.Бобина судья Гриньковская не приняла мер для полного, объективного и всестороннего выяснения каждого дела, что свидетельствует о необъективном и предвзятом рассмотрении дел в отношении указанных лиц и является нарушением присяги судьи ", - рассказали в АП.

Как сообщал "Обозреватель", Высший совет юстиции уволил скандальную судью Оксану Царевич.