УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" отказалась голосовать за изменения в Конституцию: это станет развалом коалиции

61,9 т.
'Батьківщина' отказалась голосовать за изменения в Конституцию: это станет развалом коалиции

Парламентская фракция "Батьківщина" во главе с Юлией Тимошенко не будет голосовать за изменения в Конституцию в части децентрализации во втором чтении.

Об этом народный депутат, член фракции "Батьківщина" Игорь Луценко заявил в комментарии Цензор.НЕТ.

По его словам, фракцию не устраивают два момента в предоставленных на рассмотрение Верховной Рады изменениях в Основной Закон.

Читайте: Если нет нашей границы, то это не наша территория – Кучма о Донбассе

"Это так называемый особый статус Донбасса и децентрализация, которая, по сути, является централизаций, в частности через введение института префектов. Теоретически можно было бы предположить, что мы бы проголосовали за изменения, если бы был изъят пункт о Донбассе. Но децентрализация предусматривает серьезное усиление президентской вертикали. Лично я за такое бы не проголосовал. Что делать? Вернуться к коалиционному соглашению, где четко все прописано. Там речь идет не только об основных тезисах, но и о процедурах. Этот вопрос раскалывает парламентское большинство. Что в конце концов может произойти? Распад", - отметил Луценко.

Также нардеп подчеркнул, что голосование за вышеупомянутые изменения в Конституцию может стать синонимом развала коалиции.

Читайте: Блокирование изменений в Конституцию грозит войной с Россией - Порошенко

Напомним, ранее вице-спикер Рады Оксана Сыроед заявила, что децентрализация, прописанная в новой Конституции, не добавит местной власти никаких полномочий, а только расширит власть Президента.

Кроме того она также писала, что "особый статус" Донбасса четко прописан в проекте изменений к Конституции.