УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: День Европы в Киеве

1,3 т.
Добрый вечер: День Европы в Киеве

Фокстрот для Мастера на Андреевском спуске

Сегодня поклонники творчества Михаила Булгакова отмечают 122-летие со дня его рождения. В Литературно-мемориальном музее Михаила Булгакова это событие отметят оригинально. К тому же 15 мая – двойной праздник: в этот день 22 года назад Дом Булгакова на Андреевском спуске распахнул свои двери для посетителей. Посещение музея с 12 до 17 мая будет бесплатным. Гости смогут познакомиться с новыми экспонатами: семейными письмами, редкими фотографиями, прижизненными изданиями произведений Булгакова.

В Киеве отпразднуют День Европы

В субботу, 18 мая, в столице в одиннадцатый раз пройдет День Европы. Официальная часть начнется в 12.00 на сцене перед зданием горадминистрации. В церемонии открытия примут участие руководство города и послы стран-членов Евросоюза. Затем свою работу начнет Европейский городок. Павильоны стран Евросоюза и Украины, где можно получить много полезной и интересной информации о той или иной стране, протянутся по Крещатику от улицы Богдана Хмельницкого до Прорезной.

В столице откроют Аллею здоровья

17 мая в 16.00 на НСК "Олимпийский" состоится открытие роллердрома "Аллея здоровья". Для роллеров подготовили площадку для катания длиной 700 метров. По словам организаторов, это будет самый большой роллердром в Украине. На открытии гости смогут поучаствовать в мастер-классе по катанию на классических роликовых коньках, стать свидетелями "тест-драйва" первых в Украине ретророликов "Квад", посмотреть захватывающее шоу от мастеров катания на роликовых коньках и оригинальные спортивные игры.

Цветочные автомобили

25 мая, в День Киева, на Певческом поле откроется выставка машин, созданных из цветов. Перед глазами посетителей предстанет история колесного транспорта − от телеги с лошадьми до "Формулы-1". Все 10 скульптур будут сделаны из цветов. Растения укроют железные каркасы транспортных средств, создавая новую "автомобильную" красоту.

Евросоюз готов к ассоциации с Украиной

Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. В сообщении пресс-службы Еврокомиссии говорится, что теперь обеспечены все необходимые подготовительные шаги в плане технической готовности к подписанию Соглашения об ассоциации на осеннем саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Тайна вклада остается неприкосновенной

Попытки Евросоюза ограничить тайну банковских вкладов проваливаются одна за другой. Вот и в очередной раз ничего не получилось, поскольку представители Люксембурга и Австрии заявили, что "они готовы поддержать директиву, но не в настоящий момент". Реакция двух этих стран, в принципе, не удивительна. В Люксембурге зарегистрировано около 150 банков, подавляющее большинство которых являются подразделениями иностранных структур и обслуживает клиентов из других стран.

Рекордный занос

Серийный седан концерна BMW М5 попал в книгу рекордов Гиннесса. Инструктор американской школы вождения, основанной баварским автопроизводителем, Джоан Шварц, сумел, бросив автомобиль в искусственный занос, проехать 82 с половиной километра!

Первая в мире пластинка из дерева

Аманда Гассаи из США нашла способ записывать любимые мелодии на "дерево" с помощью лазерного режущего аппарата. 24-летняя американка превратила аудиозаписи формата MP3 в формы волн, а затем, используя станок для лазерной резки, записала эти формы на деревянную пластинку. Разумеется, такая пластинка толще виниловой, и на одной стороне помещается запись песни продолжительностью всего 3 миинуты. Качество записи тоже существенно уступает, однако проделанная работа, по мнению изобретательницы, достойна того, чтобы быть замеченной.

Динозавры могли сохраниться до наших дней

Команда бельгийских и британских палеонтологов, исследовав окаменевшие останки ихтиозавра Malawania anachronus, пришла к парадоксальным выводам. Выяснилось, что скелет, найденный на территории иракского Курдистана еще в 50-е годы прошлого века, принадлежит динозавру, пережившему свою эпоху на… 66 миллионов лет!

Горящая планета

На Земле есть несколько сотен мест, где горят естественные "вечные огни". Чаще всего это следствие постоянного выделения газа, который и является горючим материалом. Однако так бывает не всегда. Механизм выделения природного газа бывает различным. Порой это происходит из старых скважин после сдавливания твердых пород, на поверхность поднимается сконцентрированный сланцевый газ, в некоторых случаях газ производят бактерии, находящиеся в грунте и поглощающие метан, преобразуя его в углекислый газ…

Новое оружие мобильной войны

Финский концерн Nokia сейчас переживает не лучшие времена, но надеется вернуть себе утраченные позиции. Компания презентовала в Лондоне новый смартфон Nokia Lumia 925. Работающий на программной платформе Windows Phone 8, он оборудован 4,5-дюймовым сенсорным дисплеем AMOLED с рабочим разрешением 1280 х 768 пикселей, который защищен закаленным стеклом Gorilla Glass 2. Базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon S4 Plus (MSM8960) с тактовой частотой 1,5 ГГц и комплектуется 1 Гб оперативной памяти. Вес Lumia 925 составляет 139 г, что на 46 г легче Lumia 920

Астропрогноз на 16 мая, четверг

Первая фаза Луны. 7-й лунный день. Луна в Раке

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!