УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США заставят Россию вернуть Крым Украине – Госдеп

1,3 т.
Госдеп США

Соединенные Штаты Америки будут делать все необходимое, чтобы заставить Россию вернуть Украине аннексированный в 2014 году Крым.

Об этом 17 марта заявил спикер Госдепа США Джошуа Бейкер, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, США никогда не признают оккупацию полуострова и направят все усилия для скорейшего возвращения Крыма под украинский суверенитет.

Читайте: В Госдепе назвали главные условия для окончания войны на Донбассе в 2016 году

"Я хочу напомнить, что президент Обама в телефонном разговоре с президентом Путиным сказал, что США не признают Крым частью территории РФ. Мы не воспринимаем перекраивание границ, применение силы в 21-м веке, и санкции в связи с оккупацией Крыма будут действовать столько, сколько продлится эта оккупация", - сказал спикер Госдепа США.

Бейкер отметил, что Россия грубо нарушила международное право и в этой ситуации американская сторона поддерживает усилия украинской власти.

"Мы считаем, что незаконный захват Крыма – это грубейшее нарушение международного права, и мы будем делать все возможное, чтобы РФ вернула Крым Украине, украинскому народу", - подчеркнул Бейкер.

Читайте: Обвинения не имеют силы: Госдеп США сделал категоричное заявление по делу Савченко

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта президент США Барак Обама призвал своего российского коллегу Владимира Путина немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которую незаконно судят в РФ по сфабрикованному делу.