УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровщина сэкономила почти 15 млн на закупке лекарств – Резниченко

2,2 т.
Днепропетровщина сэкономила почти 15 млн на закупке лекарств – Резниченко

Пока вся страна думает, продолжать медицинскую реформу или нет, Днепропетровщина взялась за свою реформу медицинской отрасли.

Об этом рассказал глава региона Валентин Резниченко.

"Переворачивать все с ног на голову не стали, а просто ввели несколько действенных и несложных механизмов. Результат – бесперебойное снабжение медикаментами больниц области, 15 млн грн экономии на закупках, новое оборудование и реконструкции больниц", - рассказал глава региона Резниченко.

Читайте: "Авант-Банк" намерен расширить направление премиального банкинга – Лебедев

На приобретении лекарств за последние 4 месяца департамент здравоохранения Днепропетровщины сэкономил 15 млн грн.

"Благодаря онлайн торгам и живой конкуренции производителей Днепропетровщина покупает медикаменты в среднем на 17-18% дешевле граничных цен, установленных МОЗ Украины.

"Новый подход к проведению тендеров и электронные дотендерные закупки в Prozorro - это шанс для отечественных производителей и поставщиков выйти на многомиллиардный рынок. Для госструктур - это возможность выбирать высококачественные товары по выгодной цене. Задача Президента Украины Петра Порошенко по открытости и прозрачности власти выполняется. Мы не только разумно расходуем бюджетные средства, но и экономим с помощью естественной конкуренции", - рассказал Резниченко.

Глава региона добавил, что по более выгодной цене закупают и оборудование. Недавно современные томографы получили Областная детская больница и Днепропетровская больница №9. Их стоимость 11 млн грн. На каждом из них областной бюджет сэкономил по 10%. В абсолютных цифрах - 3 млн грн. Всего в этом году приобретут 46 единиц современного медоборудования. На это из областного бюджета выделят 129 млн грн.

Читайте: Экономическое оружие: чем обернутся для России санкции против Турции

Сэкономленные средства идут на закупку дополнительного оборудования и обеспечение большего количества больных лекарствами.

Как сообщает Резниченко, главный секрет реформ Днепропетровщины в кадрах.

"Мы реализуем реформы, несмотря на то, что система сопротивляется. В первую очередь, желание работать по-новому должно быть у госслужащих. Нам нужны люди с системным видением и новым подходом к делу. Поэтому мы провели необходимые кадровые изменения, в том числе и в областном департаменте здравоохранения", - рассказывает Резниченко.

Ранее "Обозреватель" писал, что Днепропетровская ОГА лидер во внедрении ProZorro среди областей Украины.

Днепропетровщина сэкономила почти 15 млн на закупке лекарств – Резниченко