УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Красный крест отправит медицинскую помощь в Йемен

1,7 т.
Красный крест отправит медицинскую помощь в Йемен

Два самолета с медикаментами и персоналом должны прибыть в столицу страны 6 апреля.

Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией дала разрешение Международному комитету Красного креста (МККК) на доставку в Йемен медицинской помощи. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя комитета.

"Мы получили разрешение от коалиции на отправку двух самолетов - одного с медикаментами, второго с персоналом", - заявила агентству представитель Красного креста Ситара Джабин. По ее словам, МККК рассчитывает, что оба самолета приземлятся в столице страны Сане уже в понедельник, 6 апреля. Накануне в организации заявили, что к отправке в Йемен готово 48 тонн медикаментов и оборудования, которых хватит для оказания помощи двум-трем тысячам человек.

Саудовская Аравия при поддержке ряда мусульманских стран, а также США, 26 марта начала в Йемене военную операцию против вооруженных формирований повстанцев-шиитов. Удары по позициям боевиков наносятся прежде всего с воздуха. Россия 4 апреля внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции, призывающей к "гуманитарным паузам" в авиаударах по Йемену.

.