УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новохатько отрицает, что Минкультуры давит на УГКЦ, но письма не читал

1,9 т.
Новохатько отрицает, что Минкультуры давит на УГКЦ, но письма не читал

Министр культуры Леонид Новохатько отрицает, что его ведомство осуществляет давление на Украинскую греко-католическую церковь и рассматривает вопрос о ее закрытии, но признался, что самого письма Минкультуры к УГКЦ не читал. Об этом Українським Новинам сказал сам Новохатько.

Он отметил, что еще не ознакомился с письмом замминистра Тимофея Кохана, в котором Минкультуры предупреждает о недопустимости проведения богослужений вне культовых учреждений, в частности, в палатке на Евромайдане.

Также в письме Минкультуры предупреждает о возможности подачи иска в суд на УГКЦ по вопросу прекращении деятельности нарушающих закон религиозных организаций.

Новохатько отметил, что после празднования своего Дня рождения (11 января) он до сих пор находится за границей и детально не ознакомлен с обстоятельствами дела в Украине, но может высказать свою позицию по этому вопросу.

"Первое - ни о какой попытке закрытия УГКЦ в письме (Минкультуры) не идет речь и не может вестись вообще!... Второе - закрытие какой-либо церкви в Украине в современных условия... ну это полный абсурд", - заявил министр.

При этом, он подчеркнул, что в самом тексте письма Минкультуры нет никаких требований к УГКЦ, а только цитируются статьи украинского законодательства.

Также Новохатько призывает всех внимательнее прочитать текст письма и убедиться в отсутствии в нем каких-либо угроз в адрес УГКЦ.

Особо деликатно к этому вопросу и освещению ситуации в целом министр просит отнестись представителей СМИ.

Новохатько подчеркивает, что сейчас в Украине нет каких-либо конфликтов и противоречий в религиозной среде, в отличии, по его мнению, от России или Великобритании.

Читайте: Герман зарегистрировала законопроект, разрешающий молиться без ограничений

Он просит общество ценить это перемирие в религиозной сфере и не раздувать конфликты.

По поводу размещения палатки УГКЦ для богослужений на Евромайдане, Новохатько выразил свое убеждение, что церковь должна была просто проинформировать об этом Киевскую городскую государственную администрацию, и конфликт был бы улажен.

Читайте: Янукович: люди должны молиться там, где они хотят

Как сообщал "Обозреватель", глава УГКЦ Блаженнейший Святослав заявил, что государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением ее деятельности.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк требует отставки и привлечения к уголовной ответственности первого заместителя министра культуры Украины Тимофея Кохана и самого министра культуры Леонида Новохатько за угрозы в адрес Украинской греко-католической церкви.

Читайте: Колесниченко не согласен с Януковичем и Герман по вопросу о молитвах на Майдане