УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВО "Майдан" заявляет о планирующемся разгоне Майдана, милиция отрицает

3,4 т.
ВО 'Майдан' заявляет о планирующемся разгоне Майдана, милиция отрицает

ВО "Майдан" заявляет о вероятности штурма Майдана Незалежности бойцами спецподразделения "Беркут" и военнослужащими Внутренних войск грядущей ночью, сообщает Интерфакс-Украина.

"К центру Киева опять стягивают "Беркут" и Внутренние войска! В эту и следующие ночи возможен штурм Майдана. Очень важно быть ночью на Майдане. Чем больше нас - тем меньше вероятность насилия!", - говорится в сообщении ВО "Майдан".

В сообщении также содержится призыв максимально распространить данную информацию и контакты для желающих записаться в Самооборону Майдана.

Читайте: На Майдане поваров подбирают по национальному признаку

В свою очередь, в МВД опровергли информацию о якобы стягивании в Киев бойцов "Беркута" и военнослужащих Внутренних войск. "Никаких стягиваний сил нет, мы работаем в обычном режиме", - сказали в пресс-службе ведомства.

"Никаких силовых акций милиция не планирует", - подчеркнули в МВД.

Читайте: Политолог: у оппозиции нет плана, она действует по ситуации

Также в ведомстве обратили внимание на то, что "в последнее время увеличивается количество явно выдуманных новостей, которые публикуются без проверки у официальных источников". В частности, информация о стягивании силовиков в столицу для разгона Майдана появляется достаточно часто, но не находит своего подтверждения. "Милиция не собирается никого разгонять, а лишь обеспечивает правопорядок и реагирует на правонарушения", - сказали в главке.